14 ноября 2018

Для маленьких пациентов, больных сахарным диабетом, организовано шоу мыльных пузырей

Для пациентов эндокринологического отделения Свердловской областной детской клинической больницы, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, было организовано шоу мыльных пузырей и познавательные викторины от весёлых клоунов. В завершении мероприятия все участники праздника получили памятные подарки.

Ежегодно в течение последних 24 лет 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он был учрежден Международной диабетической федерацией совместно со Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году, в ответ на обеспокоенность возрастающей частоты случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Темой Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом на 2018-2019 годы стала "Семья и сахарный диабет". Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни.

В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано 1393 детей с сахарным диабетом и ежегодно регистрируется более 200 новых случаев. За последнее десятилетие заболеваемость сахарным диабетом I типа у детей увеличилась в два раза.

По словам главного внештатного детского эндокринолога министерства здравоохранения региона Алексея Кияева, специалисты во всем мире бьют тревогу по причине "омоложения диабета". "Более половины заболевших детей поступают в медицинские организации в состоянии, требующем неотложных лечебных мероприятий, а диабетический кетоацидоз является основной причиной смерти и инвалидизации детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Основная проблема своевременной диагностики сахарного диабета – позднее обращение родителей за медицинской помощью в силу отсутствия информированности о характерных проявлениях сахарного диабета: ребенок пьет и мочится чаще обычного, теряет вес на фоне повышенного аппетита", — сообщил специалист.

Маленькие пациенты Свердловской области с эндокринологическими патологиями получают лечение на базе Областной детской клинической больницы. С 1997 года эндокринологическое отделение медицинского учреждения является лечебно-диагностическим и консультативным центром для детей с профильным заболеванием. В отделении обследуются и получают лечение больные с наиболее сложной эндокринной патологией: сахарным диабетом, соматотропной недостаточностью, патологией полового развития. Больные с тяжелой формой сахарного диабета госпитализируются в плановом порядке (ежегодно 700-800 детей). В неотложном порядке в отделение в течение года поступает более 250 человек. Правильная организация работы, своевременная диагностика осложнений, адекватная коррекция терапии позволяет добиться длительной компенсации сахарного диабета.

В эндокринологическом отделении ОДКБ одном из первых в России внедрена система мониторинга гликемии при помощи аппарата длительного мониторирования гликемии, помповая терапия сахарного диабета. В настоящее время более 335 детей получает инсулинотерапию при помощи инсулинового дозатора – помпы.

Напомним, на Среднем Урале реализуется проект "Дети тоже болеют диабетом", целью которого является выявление признаков заболевания сахарным на ранней стадии, повышение информированности родителей о данном заболевании. Для данного проекта министерством здравоохранения Свердловской области были распространены более 50 тысяч информационных материалов для населения. Созданы и транслируются социальные видеоролики "Дети тоже болеют диабетом" с участием команды КВН "Уральские пельмени", и рок-группы "Чайф".

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!