23 октября 2018

В Свердловской области появилась еще одна детская поликлиника нового типа

В Сухом Логу с участием министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова состоялось торжественное открытие детской "бережливой поликлиники".

"В ходе подготовки к открытию поликлиники мы провели анкетирование родителей пациентов, по итогам которого были выявлены проблемы, поставлены цели и задачи. Таким образом была определена суть проекта – перестройка ряда процессов в детской поликлинике: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация комфортной и доступной среды для посетителей, разделение потоков "больных" и "здоровых" пациентов", – пояснила заведующая поликлиникой Елена Бердинских.

По результатам анализа выявленных проблем были разработаны мероприятия по их решению. Например, в целях оптимизации работы регистратуры организован Call-центр, вынесено картохранилище с введением должности администратора картохранилища и доставки карт в кабинеты до начала приема. А для повышения информированности посетителей разработаны указатели и стенды, установлены инфоматы и электронное табло. Для разведения "больных" и "здоровых" пациентов организовано информирование о существующих днях "здорового ребенка", "детей до года" и разделение логистики.

Для реализации проекта из областного бюджета было выделено более 4 млн рублей, половина из которых пошла на текущий ремонт, половина – на развитие материально-технической базы.

"В 2018 году приоритетный региональный проект "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" реализуется в 67 амбулаторно-поликлинических подразделениях 44 медицинских организаций Свердловской области. В 2019 году мы планировали включить в проект еще 8 медицинских организаций, но в соответствии с губернаторской программой "Пятилетка развития", в которой речь идет об обеспечении доступности медицинской помощи, будут взяты повышенные обязательства и модернизированы еще порядка 20 поликлиник", – заявил глава областного Минздрава Андрей Цветков.

Напомним, пилотный Федеральный проект "Бережливая поликлиника" реализуется в Российской Федерации с 2016 года. С 2017 года министерством здравоохранения Российской Федерации организован второй этап внедрения федерального проекта "Бережливая поликлиника", который реализован в 23 регионах Российской Федерации, куда инициативно вошла и Свердловская область.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19