22 октября 2018

Свердловская область налаживает связи с Венгрией в области медицины

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе IX Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ", по приглашению заместителя государственного секретаря министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштвана Йоо, делегация Свердловской области во главе с министром здравоохранения Андреем Цветковым посетила Будапеш.

Цель визита — проведения переговоров с представителями исполнительных органов государственной власти Венгрии, курирующих сферу здравоохранения, руководством профильных ассоциаций и медицинских учреждений по вопросам развития сотрудничества, а также участие в работе Международной выставки здравоохранения и медицинских технологий HUNGAROMEDICA.

В рамках визита состоялись встреча с исполняющим обязанности Торгового представителя Российской Федерации в Венгрии Павлов Ильиным. Стороны обсудили вопросы сотрудничества с венгерскими партнерами в сфере онкологии, кардиологии, реабилитации, а также подготовки кадров и организации медицинского туризма, в том числе из Венгрии в Свердловскую область.

Также состоялась встреча c заместителем ректора по учебной работе Университета Земмельвейса доктором Херманом Петером, в ходе которой представителями венгерской стороны была проведена презентация венгерского вуза. Достигнута договорённость об организации обмена студентами для прохождения обучения в сфере кардиологии и онкологии, в том числе в рамках программы "Эрасмус Плюс" (Erasmus+), а также проработке возможности направления врачей среднего звена для повышения квалификации.

Свердловчане посетили Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Корани. Руководитель института проинформировал о тенденции снижения в Венгрии заболеваемости туберкулезом, в связи с чем основным направлением деятельности учреждения является лечение заболеваний легких, в том числе рака легких. Достигнута договорённость о проведении совместных исследований и приглашении представителей института посетить Свердловскую область для знакомства с региональной системой здравоохранения и участия в проводимых на территории области специализированных форумных и конгрессных мероприятиях.

Свердловская сторона подтвердила заинтересованность в развитии сотрудничества с Национальным институтом онкологии Венгрии. В будущем планируется подписать документ о сотрудничестве со Свердловским областным онкологическим диспансером, который предусматривает обмен специалистами и подготовку совместных научных статей.

Андрей Цветков проинформировал иностранных партнеров о заинтересованности свердловской стороны по развитию взаимодействия по следующим направлениям: изучение венгерских технологий в лечении онкологических заболеваний, кардиологических заболеваний реабилитации детей; поиск венгерских компаний, заинтересованных в локализации в Свердловской области производства медицинского оборудования и его компонентов с целью его поставок на рынки России и третьих стран; поиск венгерских партнеров для реализации на территории Свердловской области совместных проектов в формате государственно-частного партнерства по строительству объектов здравоохранения, обсуждение возможных форм кооперации; обмена студентами, врачами и специалистами в сфере медицины, в том числе в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между УГМУ и Университетом Земмельвейса.

По итогам встречи достигнута договорённость о подготовке свердловской стороной и направлении в адрес министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии предложений по развитию многоформатного сотрудничества с венгерскими партнерами в сфере медицины и приглашения посетить Свердловскую область с делегацией профильных специалистов для знакомства с регионом и проработки механизма дальнейшего взаимодействия.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!