16 октября 2018

Свердловчане стали чаще обращаться к помощи психологов

Тенденцией текущего года является рост числа звонков на Свердловский областной кризисный телефон доверия в сравнении с 2017 годом. Если на "детской" линии — незначительное снижение, особенно в летние каникулы, то на "взрослой" — устойчивое пятипроцентное увеличение.

Звонки от взрослых абонентов, в основном, касались тяжелых переживаний в любовных и семейных отношениях, реже — по поводу детей, престарелых родителей. Глубокие внутриличностные переживания, связанные с неуверенностью в себе, своем будущем, страхом отвержения, были другой актуальной проблемой, обсуждаемой с психологами. Дети и подростки звонили специалистам по поводу конфликтов с родителями, сложных отношений со сверстниками, любви и дружбы, проблем с самооценкой, непонимания близкими, тяжелого чувства одиночества.

На "взрослой" линии, как всегда, самой обсуждаемой была тема любовных перипетий, встреч и расставаний, предательства и разрушения надежд. Проблема "любовных треугольников" и даже "многоугольников" стала настолько частой, что психологи заговорили о новой тенденции в выстраивании близких отношений. "Если раньше мы чаще консультировали тех, кто сначала расставался с партнером, проживал тяжелый период горевания, а затем вступал в новые отношения, то сейчас люди все больше "страхуются" от непереносимого чувства одиночества, держа "про запас" одного или несколько потенциальных партнеров", — отмечает руководитель службы телефона доверия, психолог Елена Прохорова.

Из-за страха одиночества на фоне зачастую активного общения в виртуальном пространстве возросло число звонков от взрослых абонентов в ночное время, особенно людей с паническими состояниями, в аффекте, а также алкогольном опьянении. Часть из них "выливали" на психолога свои негативные переживания в грубой форме, не дав себе возможности проработать остроту психологической проблемы.

Несколько снизилось число обращений по теме зависимостей. Незначительно выросло количество звонков о работе.

На 16 процентов увеличилось число обращений с обсуждением суицидальных мыслей абонентов. Все звонившие получили квалифицированную психологическую помощь, некоторые абоненты продолжают работу с психологом на регулярной основе.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 — круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 — "детская" линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!