27 сентября 2018

Инновационный метод диагностики рака предстательной железы внедряют на Среднем Урале

В Свердловской области ежегодно выявляется 1200 больных раком предстательной железы. Чаще всего болеют мужчины в возрасте старше 60 лет, но риск развития этого злокачественного новообразования существует и в более раннем возрасте. Одним из наиболее информативных и ценных диагностических исследований и фактически стандартом при этом заболевании в мире признана позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с введением специального радиофармпрепарата с галлием.

Показаниями к исследованию являются первичный диагноз рака предстательной железы или его рецидив, даже при минимальном повышении простатического специфического мембранного антигена. Выполнение ПЭТ/КТ с галлием позволит екатеринбургским онкологам с высокой точностью проводить диагностику первичной опухоли и местных рецидивов, отдаленных метастазов, а также контролировать эффективность лечения в целом.

В настоящее время для решения этих задач в Екатеринбурге на базе одного из действующих центров национальной сети ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи" организовано производство радиофармпрепарата 68-галлий-ПСМА. Здесь же введена в эксплуатацию аппаратура для выполнения больным раком предстательной железы ПЭТ/КТ-исследований с этим препаратом. Мощность центра позволяет проводить более 1000 таких диагностических процедур для жителей Екатеринбурга и области, что не только на 100% обеспечит потребность региона, но и позволит оказывать помощь пациентам из других регионов РФ.

Планируется, что устанавливать показания к исследованию с 68-галлий-ПСМА, направлять на него пациентов и обеспечивать взаимодействие с Центром ядерной медицины будут врачи екатеринбургских клиник, и в первую очередь — Свердловского областного онкологического диспансера и Свердловской областной клинической больницы №1. Проведение этого инновационного для региона исследования планируется обеспечивать по программе обязательного медицинского страхования после утверждения тарифов на уровне министерства здравоохранения области. Что, несомненно, станет большим шагом в лечении онкологических заболеваний и поддержании мужского здоровья в Екатеринбурге и области.

Дата проведения: 4 ноября 2020 г.
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области