19 сентября 2018

В рамках "УралЭндо 2018" впервые в Екатеринбурге проведено несколько уникальных операций

В Екатеринбурге подвели итоги работы II Евразийского форума "УралЭндо 2018: комплексные технологии в эндоскопии", собравшего более 500 участников из многих регионов России и зарубежья.

В приветственном обращении главного хирурга и эндоскописта Минздрава РФ академика РАН Амирана Ревишвили отмечена актуальность задач внедрения в практику малоинвазивных эндоскопических технологий, а в приветствии главного онколога Минздрава РФ, директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина, члена-корреспондента РАН Ивана Стилиди подчеркнута важность реализации задач национального противоракового проекта.

Оргкомитетом форума проведены 7 научных симпозиумов с участием ведущих мировых ученых.

В первый день работы форума на базе ГКБ №40 российскими экспертами с участием руководителя клиники д.м.н. Евгения Нишневича и зав. оперблоком Ксении Мерсаидовой выполнено 8 уникальных эндоскопических операций. Руководитель эндоскопического отделения НКМЦ им. А.С. Логинова профессор, д.м.н. Кирилл Шишин продемонстрировал новейшие методики эндоскопической диагностики и удаления полипов желудка, выполнил операцию POEM, впервые на Урале применил метод радиочастотной абляции при пищеводе Баррета. Руководитель отделения эндоскопии ЦКБ Управления делами Президента РФ, д.м.н. Елена Солодинина продемонстрировала возможности современной ультразвуковой эндоскопической аппаратуры.

Впервые на Урале была применена методика цифровой холангиоскопии SpyGlass. Руководитель эндоскопического отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина профессор, д.м.н. Ольга Малихова впервые в Свердловской области выполнила эндоскопическое удаление зубчатой аденомы кишечника с помощью двухканального эндоскопа Пентакс.

Главным событием второго дня форума стал телемост с университетской клиникой Загреба (Хорватия). Профессор Надан Рустемович выполнил эндоскопическую ультразвуковую пункцию кисты поджелудочной железы. Участники прослушали интернет-лекцию и провели живую дискуссию с иностранными коллегами в прямом эфире.

В дни форума работала секция эндоскопических и операционных медицинских сестер. Высокая гостья — вице-президент Европейского союза медицинских сестер (ESGENA) Ядранка Брляк познакомила слушателей с правовыми основами и профессиональными стандартами работы медицинских эндоскопических сестер в Европе, рассказала о возможных путях взаимодействия с российскими специалистами. На выставочных площадках форума был проведен целый ряд полезных практических тренингов.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области