18 сентября 2018

Уральская школа ревматологов получила высокую оценку российских коллег

В Екатеринбурге прошла юбилейная ревматологическая конференция, посвященная 85-летию ревматологической службы на Урале.

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом от имени ректора Уральского государственного медицинского университета проректор Алебай Сабитов, от имени министра здравоохранения Свердловской области исполняющая обязанности начальника отдела специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, Екатерина Ютяева, главный ревматолог УрФО Ольга Несмеянова.

Успехи ревматологии отражены в цифрах, в первую очередь, в снижении инвалидизации. Так, инвалидов с ревматоидным артритом в 2010 году в области было 1172 человек, в 2017 — всего 301 человек. Это связано с улучшением выявляемости ревматологических больных, правильной организации лечения, внедрения клинических рекомендаций при поддержке Ассоциации Ревматологов России и высококлассных специалистов Института ревматологии. Немаловажное значение имеет разработка и внедрение в практику новых эффективных лекарственных лекарств, в том числе таргетных генно-инженерных препаратов, сделавших в последние годы революцию в ревматологии.

Эти и многие другие вопросы были отражены в докладах конференции. Двухдневная программа конференции охватила практически все вопросы ревматологии, актуальные как для ревматологов, так и для терапевтов. На конференции выступали ученые, специалисты и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Много докладов было сделано учеными и практическими врачами Екатеринбурга, что особенно отрадно – Уральская школа ревматологов как всегда оказалась на высоте. Поприветствовать участников конференции, поздравить с юбилеем службы и прочитать доклады приехали главный ревматолог Российской Федерации, академик РАН, Президент Ассоциации Ревматологов России Евгений Насонов, директор ФГБНУ НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой профессор Александр Лила, заведующая лабораторией ревматических заболеваний детского возраста, к. м. н. Ирина Никишина.

История ревматологии в Свердловской области – самой первой на Урале – берет свое начало с 1933 года, когда впервые были открыты три ревматологических кабинета. Первые десятилетия развития службы (в те годы – кардиоревматологии) основное внимание было направлено на борьбу с ревматизмом. В конце 70-х годов, когда ревматизм был побежден, произошло разделение кардиологии и ревматологии, и дальше развитие ревматологии шло уже как самостоятельной специальности, занимающейся вопросами артритов, спондилоартритов, системными заболеваниями соединительной ткани, системными васкулитами.

Трогательным моментом на конференции стало выражение благодарности ветеранам, организаторам ревматологической службы и ученым, внесшим вклад в развитие ревматологии в Свердловской области: Августе Васильеве Ивановой, Нине Борисовне Меньшиковой, Ольге Федоровне Рябицевой, Ольге Михайловне Лесняк, Вере Александровне Ждахиной.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!