17 сентября 2018

Вопросы снижения боли обсудили онкологи уральского региона

Развитие паллиативной помощи обсудили на межрегиональной научно-практической конференции "Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике" в Екатеринбурге 80 терапевтов, онкологов, геронтологов Свердловской области, Кургана, Москвы.

Согласно данным экспертов Российской ассоциации паллиативной медицины, 1 млн пациентов нуждается в оказании такой помощи, 95% из них находятся дома. Две трети из пациентов – неонкологические: болевой синдром возникает и при сердечно-сосудистых заболеваниях (30,5%), раке (34,0%), хронических респираторных заболеваниях (10,3%), СПИД (5,7%), диабет (4,6%). Боль – универсальный стрессовый фактор, влияющий на качество жизни. Социальная составляющая проблемы: страдания по поводу ухода с оплачиваемой работы, это касается не только пациентов, но и их родственников; снижается производительность труда – это уже экономический аспект.

С 2011 года понятие "паллиативная помощь" стало самостоятельным направлением медицины, но инициаторы движения намерены идти дальше: сделать научную специальность, чтобы была возможность пройти ординатуру, аспирантуру, защитить диссертацию по этой специализации, и это привлечет свежие кадры. В России сегодня не более 3000 специалистов по паллиативной медицине. Они обслуживают 12000 коек, к 2025 году количество коек должно увеличиться до 14000. С 2017 года вступили в силу законы, позволяющие финансировать информационное обеспечение направления, возможность проведения телекоммуникационных консультаций и т.д. 100 миллионов в год выделено для Свердловской области в целях поддержки и развития паллиативной медицины.

На конференции заместитель министра здравоохранения Ирена Базите вместе с доктором медицинских наук, профессором, благодаря которому в России появилось понятие паллиативной помощи, Георгием Новиковым вручили памятные дипломы двум докторам онкодипансера – Гарри Чайковскому и Вячеславу Шаманскому за вклад в развитие паллиативной помощи.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области