17 сентября 2018

В Свердловской области стартовал проект "#ДоброВСело"

В Свердловской области стартовал Всероссийский проект в рамках реализации в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра), министерства здравоохранения РФ совместно с Всероссийским общественным движением "Волонтёры-медики" и федеральным агентством по делам молодёжи – "#ДоброВСело".

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа из Екатеринбурга и Каменска-Уральского филиала выехали на фельдшерско-акушерский пункт села Сылва Шалинского района, где для жителей были проведены беседы о рациональном питании в пожилом возрасте, профилактике и действиях при первых признаках инсульта. Волонтёры обучили сельчан правильному измерению артериального давления и его контролю. В сельской школе студенты по принципу "равный-равному" организовали занятие для школьников 9-11 классов "Физическая активность и её значение для здоровья" с физкультминуткой на перемене с вовлечением преподавателей.

Волонтёры-медики активно включились в благоустройство фельдшерско-акушерского пункта и покрасили входные двери и оконные проемы.

"Такие акции будут продолжаться, ребята услышали много слов благодарности и приглашение по окончанию колледжа на работу. Волонтёры уезжали из села с чувством востребованности, хорошим настроением и готовностью продолжать акции "ДоброВСело" на фельдшерско-акушерских пунктах других территорий Свердловской области", — заявила директор колледжа Ирина Лёвина.

В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтеры будут посещать села и деревни и проводить профилактические и просветительские акции. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.

Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма: работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты. Помимо этого, добровольцы организуют спортивно-оздоровительные мероприятия и мастер-классы по вопросам профилактики и ведению здорового образа жизни для всех желающих.

Планируется, что до 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдет по 5-10 выездов команды волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!