5 сентября 2018

Губернатор проверил ход строительства важнейших для Верхней Пышмы объектов – роддома и хирургического корпуса больницы

Сразу два объекта здравоохранения, имеющих важнейшее значение для горожан, строятся в настоящее время в Верхней Пышме на средства областного бюджета. Губернатор Евгений Куйвашев 5 сентября побывал на стройплощадках перинатального корпуса и хирургического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы им. П.Д. Бородина и проверил ход работ. Вместе с главой региона в осмотре принял участие генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын и министр здравоохранения Андрей Цветков.

На строительство родильного дома с женской консультацией и отделением патологии беременных из областного бюджета в этом году направлено 600 миллионов рублей, выделение еще 1,6 миллиарда рублей запланировано на 2019 год. Всего стоимость проекта оценивается в 2,225 миллиарда рублей.

Сегодня на строительной площадке перинатального корпуса активно идут работы. Кроме того, ведется подготовка конкурсной документации для покупки медицинского оборудования. К 2020 году здесь появится пятиэтажное здание стационара общей площадью в 25 тысяч квадратных метров. В нем расположатся женская консультация, которая будет принимать до 480 пациенток в сутки, дневной стационар, акушерское отделение, родовое отделение с пятью индивидуальными палатами и с родовыми боксами, а также отделение гинекологии, палаты реанимации и интенсивной терапии. Иными словами, в Верхней Пышме, которая занимает первое место по уровню рождаемости в Свердловской области, будет построен родильный дом, отвечающий всем самым современным требованиям.

Ввод в эксплуатацию перинатального центра позволит создать в городе полноценную систему медицинской помощи детям. Напомним, летом прошлого года Евгений Куйвашев открыл в Верхней Пышме здание новой детской поликлиники, построенное и оборудованное также на средства областного бюджета. Тогда во время торжественной церемонии генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын поблагодарил областные власти и лично губернатора за внимание к развитию сферы здравоохранения города, в котором работает головное предприятие УГМК. Он подчеркнул, что создание детской поликлиники и строительство роддома – важные звенья в цепочке оказания медпомощи детям от момента их рождения.

Однако, не меньшее внимание уделяется областными властями и взрослым пациентам Верхнепышминской городской больницы. Так, сегодня здесь за счет субсидии из региональной казны завершается капитальный ремонт хирургического корпуса: заменены окна и двери, отремонтирована кровля, заканчивается монтаж инженерных сетей и фасада.

Ознакомившись с ходом работ, Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос преобразования горбольницы в центр оказания высокотехнологичной медицинской помощи для жителей всего городского округа.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения