29 августа 2018

Минздрав Свердловской области разработал региональные проекты реализации национальной программы "Здравоохранение"

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области о реализации Указа Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" специалистами областного министерства здравоохранения разработаны региональные проекты в соответствии с национальной программой "Здравоохранение".

На территории области будут реализованы проекты по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи; борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями; борьбе с онкологическими заболеваниями; развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям; обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами; создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ 7 мая 2018 года, необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей:    снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения), младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей); ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на приём к врачу.

А также решить следующие задачи: завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также с учётом использования мобильных медицинских комплексов в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек; завершение формирования сети национальных медицинских исследовательских центров; создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения; внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов;    обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий; внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения и их использование в целях формирования тарифов на оплату медицинской помощи; разработка и реализация программ борьбы с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;  формирование системы защиты прав пациентов; совершенствование механизма экспорта медицинских услуг.

После межведомственного согласования региональные проекты будут утверждены Правительством Свердловской области.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области