23 августа 2018

Школа для родителей недоношенных детей успешно продолжает работу

Школа для родителей недоношенных детей успешно продолжает работу

Школа для мам недоношенных детей проводится на базе Областного перинатального центра ОДКБ с января 2018 года. На занятиях специалисты медицинского учреждения знакомят мам со спецификой ухода за недоношенными детьми после выписки.

Накануне для мам недоношенных детей, в рамках Школы, была проведена беседа об особенностях вскармливания (включая грудное вскармливание) недоношенного ребенка после выписки из стационара. Специалист отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Областного перинатального центра ОДКБ подробно разобрала вместе с мамами анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных и недоношенных детей и формирование навыков вскармливания новорожденных детей, рожденных раньше срока.

"Маловесный или недоношенный ребёнок — это особенный ребёнок, и он особенно нуждается в кормлении грудью и материнском молоке. По возвращении мамы с ребёнком домой следует сосредоточить много сил и внимания на налаживании кормления и благоприятного ухода. Нужно знать и выполнять все необходимые условия и действия, которые помогут наладить общее состояние здоровья малыша. Мы понимаем, что это не всегда является простой задачей, поэтому заранее все особенности разбираем с мамами, чтобы максимально снизить все страхи молодых родителей", — отметила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОДКБ Дарья Скорынина.

Школа для родителей недоношенных детей включает в себя цикл занятий по вскармливанию, уходу за кожей, бронхолегочной дисплазии (БЛД), ретинопатия и неотложная помощь в экстренных случаях. Беседы с мамочками проходят в "домашней атмосфере", участницы не только внимательно слушают, но и активно задают вопросы, делятся своими наблюдениями и поддерживают друг друга.

"Я уже прослушала три лекции. Беседы проходят очень интересно и полезно. Очень важно, что здесь нам не просто рассказывают, а обучают навыкам, которые помогут ухаживать за малышом дома. Благодаря этим занятиям у меня появилась уверенность в том, что я смогу обеспечить своего малыша правильным и своевременным уходом", — поделилась пациентка отделения Елизавета Иванова.

Школа для родителей недоношенных детей проходит в отделении каждую неделю. Специалисты подробно рассказывают о новых и актуальных вопросах по выхаживанию недоношенного ребенка, что помогает мамочкам убрать страхи и сомнения и преодолеть убеждение мамы, что она не справится с воспитанием ребенка.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области