23 августа 2018

Школа для родителей недоношенных детей успешно продолжает работу

Школа для родителей недоношенных детей успешно продолжает работу

Школа для мам недоношенных детей проводится на базе Областного перинатального центра ОДКБ с января 2018 года. На занятиях специалисты медицинского учреждения знакомят мам со спецификой ухода за недоношенными детьми после выписки.

Накануне для мам недоношенных детей, в рамках Школы, была проведена беседа об особенностях вскармливания (включая грудное вскармливание) недоношенного ребенка после выписки из стационара. Специалист отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Областного перинатального центра ОДКБ подробно разобрала вместе с мамами анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных и недоношенных детей и формирование навыков вскармливания новорожденных детей, рожденных раньше срока.

"Маловесный или недоношенный ребёнок — это особенный ребёнок, и он особенно нуждается в кормлении грудью и материнском молоке. По возвращении мамы с ребёнком домой следует сосредоточить много сил и внимания на налаживании кормления и благоприятного ухода. Нужно знать и выполнять все необходимые условия и действия, которые помогут наладить общее состояние здоровья малыша. Мы понимаем, что это не всегда является простой задачей, поэтому заранее все особенности разбираем с мамами, чтобы максимально снизить все страхи молодых родителей", — отметила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОДКБ Дарья Скорынина.

Школа для родителей недоношенных детей включает в себя цикл занятий по вскармливанию, уходу за кожей, бронхолегочной дисплазии (БЛД), ретинопатия и неотложная помощь в экстренных случаях. Беседы с мамочками проходят в "домашней атмосфере", участницы не только внимательно слушают, но и активно задают вопросы, делятся своими наблюдениями и поддерживают друг друга.

"Я уже прослушала три лекции. Беседы проходят очень интересно и полезно. Очень важно, что здесь нам не просто рассказывают, а обучают навыкам, которые помогут ухаживать за малышом дома. Благодаря этим занятиям у меня появилась уверенность в том, что я смогу обеспечить своего малыша правильным и своевременным уходом", — поделилась пациентка отделения Елизавета Иванова.

Школа для родителей недоношенных детей проходит в отделении каждую неделю. Специалисты подробно рассказывают о новых и актуальных вопросах по выхаживанию недоношенного ребенка, что помогает мамочкам убрать страхи и сомнения и преодолеть убеждение мамы, что она не справится с воспитанием ребенка.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!