21 августа 2018

Сотрудники Свердловского областного онкодиспансера приняли участие в издании учебного пособия для будущих онкологов

"Современный взгляд на диагностику и лечение гепатоцеллюлярного рака": так называется учебное пособие, в подготовке которого приняли участие сотрудники Свердловского онкологического диспансера. Наука в тесной связи с общероссийской и мировой практикой – политика современного учреждения здравоохранения.

Среди шести авторов – Владислав Петкау, заведующий поликлиникой онкодиспансера, доцент кафедры онкологии и медицинской радиологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук и Андрей Тарханов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Если 11 лет назад мировой практикой онкологии этому виду злокачественных новообразований отводилось седьмое место, то в 2014 году – уже шестое и второе — в структуре смертности. Мужчины болеют им в 1,3 раза чаще. Основными причинами заболевания служат цирроз печени, алкоголь, гепатиты. Болезнь начинается бессимптомно и обнаруживается во время скринингов или УЗИ по иным поводам. Решение о тактике ведения пациента принимается междисциплинарной командой врачей.

По словам Владислава Петкау, пособие послужит актуализации знаний по выявлению рака печени и современных методов его лечения, доступных сегодня. "Свердловский онкодиспансер обладает всеми новыми технологиями для лечения гепатоцеллюлярного рака, — сообщил Владислав Владимирович. – Помимо стандартных хирургических вмешательств выполняются радиочастотная и микроволновая абляция, трансартериальная эмболизация, таргетная терапия. Это те действия, которые разрушают опухоль при помощи электродов или волн, блокируют рост раковых клеток за счет перекрытия кислорода или остановки кровоснабжения".

Сборник выпущен в 2018 году под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации и Уральского государственного медицинского университета. Сегодня в Свердловском онкодиспансере работают два доктора медицинских наук, 34 кандидата медицинских наук, на базе учреждения находятся несколько научных кафедр медуниверситета.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области