10 августа 2018

Медицинские учреждения Свердловской области посетила помощник министра здравоохранения РФ

В рамках оказания методической помощи по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими учреждениями, которая проводится с 2015 года во всех медицинских организациях страны, Свердловскую область посетили помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева и начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями в сфере здравоохранения Минздрава РФ Олег Филиппов.

В рамках визита специалисты оценили внедрение системы независимой оценки качества работы в медицинских организациях Свердловской области. Ведь это одна из форм общественного контроля, главной задачей которой является услышать мнение пациентов, чтобы учесть их потребности, улучшить комфортность пребывания в медицинской организации, увеличить доступность оказания помощи.

"Очень важно отметить, что в большей степени работа медицинского учреждения оценивается пациентами. Каждый желающий может стать, участником независимой оценки, оценив качество оказываемых услуг. Для этого имеются анкеты по ряду вопросов, установленных федеральным законодательством. Самая важная составляющая независимой оценки — это мнение пациента. Анкеты можно заполнить как на сайтах медицинских организаций и органов управления субъектом, так и на сайте Минздрава России", —  отметила помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева.

Специалисты министерства здравоохранения РФ в процессе проверки учреждений в Свердловской области так же оценили доступность информации для пациента, когда тот приходит в медицинское учреждение, как организован процесс дистанционной записи, какую информацию пациент получает на стендах учреждений, условия для маломобильных граждан и инвалидов.

Данные рабочие встречи проводятся регулярно в федеральных округах, что позволяет провести мониторинг открытости и доступности информации о медицинских организациях, оказываемых медицинских услугах и комфортности условий предоставления медицинских услуг. Проведение данных мероприятий помогает обеспечить обратную связь от пациентов и принимать целенаправленные организационные и управленческие решения.

В Областном перинатальном центре ОДКБ особый интерес представителей министерства здравоохранения РФ вызвал центр мониторинга беременных, который дает возможность, в режиме реального времени, оптимально использовать ресурсы для обеспечения качественной и доступной помощи женщинам в период беременности и родов, в соответствии с современными стандартами.

"На сегодняшний день медицинские учреждения Свердловской области максимально ориентированы на пациента. И такие визиты дают нам возможность еще раз посмотреть и оценить их работу со стороны и, конечно скорректировать какие-то вещи, которые мы не замечаем. Если в ходе проверки будут выявлены недостатки, будет разрабатывать план мероприятий и, конечно же улучшать  условия", —  пояснила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области