1 августа 2018

Врачи Свердловского онкодиспансера выполнили уникальную радиочастотную операцию на позвоночнике

В Свердловском онкологическом диспансере впервые в УрФО провели две операции по радиочастотной абляции опухолей позвоночника с одномоментной вертебропластикой. Уникальность операции в том, что в ее ходе происходит не только уничтожение ткани опухоли, но и одновременное замещение возникшего дефекта костным цементом. Малоинвазивным (малотравматичным) вмешательством врачи добились эффекта, сопоставимого с результатом открытой операции.

В онкологическом диспансере были прооперированы двое пациентов с единичными метастазами в позвоночник. Еще 15 лет назад в мировом здравоохранении пациенты на данной стадии онкологических заболеваний считались безнадежными и могли рассчитывать только на симптоматическую помощь: опухолевые поражения приводили к переломам позвоночника, наступала инвалидность, при которой невозможно дальше было получать лечение — химиотерапию и радиотерапию.

Сегодня в Свердловском онкодиспансере создана высококвалифицированная междисциплинарная команда, которая занимается лечением пациентов с опухолями позвоночника. Врачи применяют комплекс лечебных технологий, уникальных для Российской Федерации, что подтверждается географией пациентов — от Владивостока до Владикавказа. Первые радиочастотные абляции были проведены командой докторов двух отделений: нейрохирургического и интервенционной онкологии.

"Такие операции возможны исключительно при соблюдении строго подхода в определении показаний и противопоказаний, а так же при наличии сильной и сработанной команды, — прокомментировал операцию заведующий отделением интервенционной онкологии Андрей Тарханов. - Врачи должны обязательно учитывать состояние пациента и его возможность перенести операцию без вреда для организма. Если же все критерии соблюдены, у пациента улучшается качество жизни, он сохраняет работоспособность и может еще много лет получать лечение и быть социально активным".

"Нейроонкологическая команда успешно применяет основные варианты лечения опухолей позвоночника, — рассказал Максим Герасимов, заведующий нейрохирургическим отделением. - Мы наработали уникальный опыт выполнения многоэтапных операций на позвоночнике, освоили основные малоинвазивные операции и наиболее эффективные схемы лучевой терапии. Все этапы мы проводим в соответствии с современными российскими и мировыми стандартами. Сейчас все больше внимания уделяется развитию малоинвазивных операций, это связано с развитием высокотехнологичного оборудования и теми положительными результатами, которые стали достижимы в последние годы".

Дата проведения: 4 ноября 2020 г.
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области