18 июля 2018

Онкологи Свердловской области внедряют систему мониторинга, направленную на раннюю диагностику и снижение смертности

Онкологи Свердловской области приступили к внедрению системы мониторинга онкологических пациентов, направленной на раннюю диагностику и снижение смертности. Об этом доложил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

Владимир Геннадьевич сообщил о вводе единой информационной системы между онкоцентром и общей лечебной сетью. Это обеспечит увеличение доли выявленных фоновых и предраковых заболеваний, злокачественных новообразований на ранних стадиях, снижая одногодичную летальность и смертность от злокачественных новообразований. Системный подход повысит эффективность скрининговых программ, а персонифицированный регистр позволит планировать последующую диспансеризацию пациентов.

Встречу, посвященную разработке федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, провела Председатель СФ Валентина Матвиенко. Глава РФ поставил цель на ближайшие годы снизить смертность от новообразований до показателей не выше 185 случаев на 100 тысяч человек, сообщила Валентина Ивановна."Решение этой задачи предполагает привлечение науки, отечественной фарминдустрии, проведение модернизации онкоцентров, выстраивание современной комплексной системы ̶ от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения", ̶  говорится на сайте Совета Федерации.

В ходе заседания с докладом выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Также в нем приняли участие заместитель Председателя СФ Галина Карелова, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, член этого Комитета Екатерина Лахова, член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!