11 июля 2018

Областная наркологическая больница подвела итоги работы в первом полугодии

За отчетный период амбулаторно-поликлиническое отделение Областной наркологической больницы приняло 13133 человека по вопросам наркологии, психиатрии и психотерапии. Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 6067 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В отделения плановой наркологической помощи в первом полугодии оказана помощь 975 пациентам. Отделение неотложной наркологической за аналогичный период приняло 710 человек, в том числе помощь была оказана иностранным гражданам, посетившим Екатеринбург в июне.

За консультативной помощью в отделение профилактики наркологических расстройств филиала "Урал без наркотиков" обратилось 2809 человек. По вопросам зависимости консультации проводили врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт, психолог, равный консультант и специалист по социальной работе.

Реабилитацию в отделениях филиала "Урал без наркотиков" в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском успешно завершило 90 человек. За отчетный период на реабилитацию поступило 129 человек.

В июне между Областной наркологической больницей и "Территориальным центром мониторинга реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" ("ТЦМ") было подписано соглашение о взаимодействии в области оказания информационной и экстренной психологической помощи населению Свердловской области при обращении на телефонный номер "112". Цель соглашения между больницей и ведомством заключается в информирования лиц, звонящих по единому номеру "112", нуждающихся в информационной и психологической помощи по вопросам медицинского освидетельствования, лечения и реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков. Также в рамках действующего соглашения специалистами больницы будет осуществляться методическая поддержка операторов линии по вопросам взаимодействия с зависимыми людьми и их родственниками.

Кроме того, 26 июня — в Международный день борьбы с наркоманией — "Областная наркологическая больница" отметила первую годовщину своей работы. Напомним, что постановление о создании медицинского учреждения подписал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в феврале 2017 года.

"Создание в регионе современного медицинского учреждения наркологического профиля – было большим шагом к получению нуждающимися пациентами качественной комплексной наркологической помощи", — подчеркивает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Могу сказать, что создание "Областной наркологической больницы" удалось провести с максимальным сохранением того опыта, методик и практик, которые были наработаны до этого и "Областным наркологическим диспансером", и "Уралом без наркотиков". А самое главное, что создание и становление больницы на протяжении года удалось провести, с точки зрения качества оказываемой помощи, максимально незаметно для наших пациентов".

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области