28 июня 2018

Напоминаем о профилактике детского травматизма

Главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова дала рекомендации родителям по организации безопасного отдыха их детей.

"Установилась теплая погода. Участились случаи детского травматизма.  Хотелось бы напомнить ряд правил и условий при организации отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями", — заявила Любовь Николаевна.

Ежегодно в мире по причине неумышленной травмы или "несчастного случая" погибает более 1 млн. детей или молодых людей.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, нельзя спускать с него глаз, так как подчас минута может обернуться трагедией.

Обязательно надо объяснять детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

В 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать. Родители должны найти возможность научить ребенка плавать еще в раннем возрасте. Дети могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды – надо обязательно и надежно закрывать колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т.п. На открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, "бананы", катера, яхты и др.) обязательно использовать детские спасательные жилеты.

Кататравма (падение с высоты) – нередко является причиной тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации и смерти. В 20% случаев страдают дети до 5 лет.

Нельзя разрешать детям играть в опасных местах: лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.). Должны быть установлены надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах.  Противомоскитная сетка может создать ложное чувство безопасности. Открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям. Нельзя ставить около открытого окна стулья табуретки – с них ребенок может забраться на подоконник.

Ребенок должен знать правилам дорожного движения.

При перевозке ребенка в автомобиле – обязательно использовать специальные кресла и ремни безопасности.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной

причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста. Необходимо научить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде.

Должно быть строжайше запрещено подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов. Так называемый "зацепинг" в конечном итоге – практически гарантированное самоубийство!

"Помните, что здоровье вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы. Берегите своих детей", — сказала Любовь Малямова.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.