6 июня 2018

В Свердловской области реализуется проект по оказанию психологической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

Проект осуществляет Региональная общественная организация помощи онкологическим больным Свердловской области "Вместе ради жизни" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По мнению Зураба Кекелидзе, заместителя директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, и многих других специалистов, оказание психологической помощи онкологическим больным также необходимо, как лечение основного заболевания. Это связано в первую очередь с тем, что для большинства людей известие об онкологическом диагнозе создает экстремальную ситуацию, обусловленную возникшей угрозой жизни, необходимостью подвергнуться агрессивным, нередко калечащим методам лечения, отсутствием гарантий выздоровления, неопределенностью исхода заболевания и жизненных перспектив. Данная ситуация усугубляется отношением общества, в котором глубоко укоренилось мнение, что "рак = смерть", несмотря на все достижения современной онкологии.

С сентября 2016 года РОО СО "Вместе ради жизни" реализует проект по оказанию психологической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и членам их семей, в рамках которого проводятся индивидуальные психологические консультации и групповые занятия с пациентами. С декабря 2017 года данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В результате работы с психологом пациенты отмечали снижение тревоги по поводу своего состояния, переосмысление представлений об онкологическом заболевании как о тупиковой ситуации, формирование навыков психологического регулирования внутреннего состояния, управления страхами, получение практических рекомендаций о том, как говорить с близкими о таких сложных темах, как страх смерти, страх перед лечением, а также по выстраиванию конструктивных отношений с медицинским персоналом, в целом – улучшение самочувствия и работоспособности.

Групповые занятия с пациентами проводятся в стационаре Свердловского областного онкологического диспансера, что позволяет оказывать психологическую поддержку в самые сложные периоды лечения (перед оперативным лечением, в период прохождения лучевой и химиотерапии).

В целом, групповые занятия достигают основной цели – информирование пациентов об основных процессах, протекающих в психике онкобольного, знакомство с методиками управления эмоциями, предоставление информации о возможностях получения индивидуальных психологических консультаций, а также других видов помощи и поддержки. Это позволяет снизить уровень тревожности у участников групповых занятий, они становятся спокойнее и увереннее в вопросах, связанных с заболеванием и его лечением, ощущают поддержку, знают, куда можно обратиться при возникновении проблем, вопросов, нестандартных ситуаций.

Более подробную информацию о проекте, а также в целом о деятельности Региональной общественной организации помощи онкологическим больным Свердловской области "Вместе ради жизни" можно получить по телефону (343) 219-02-75, Аристова Юлия Сергеевна, руководитель проекта.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области