4 июня 2018

Евгений Куйвашев дал поручения по созданию в Екатеринбурге единого центра ядерной медицины для помощи онкобольным

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил профильным министерством и ведомствам проработать вопрос создания в Екатеринбурге единого центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием перспективных отечественных разработок.

Глава региона 4 июня на совещании, посвященном развитию ядерной медицины, назвал это направление работы одной из приоритетных задач сфер здравоохранения и промышленности Свердловской области. Он напомнил, что Президентом России поставлены четкие задачи в сфере демографической политики – к 2024 году обеспечить повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан России до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет. При этом одним из главных вызовов является общемировая тенденция роста онкологической заболеваемости.

"В Свердловской области обе отрасли — и здравоохранение, и промышленность — готовы к тому, чтобы продвинуть регион в число российских лидеров по развитию ядерной медицины. Производство конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции для этой отрасли является одним из приоритетов региональной промышленной политики", — сказал Евгений Куйвашев.

В настоящее время на Среднем Урале есть все предпосылки для формирования пилотного центра компетенций в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний с использованием перспективных отечественных разработок. У нашего региона налажено взаимодействие с ГК "Росатом", федеральной сетью центров ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи", вузами. Кроме того, в Свердловской области есть несколько компаний, производящих радиофармпрепараты и оборудование для ядерной медицины. Проект свердловского Института реакторных материалов в 2017 году получил поддержку Фонда технологического развития промышленности Свердловской области. По словам ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, в вузе сегодня накоплены уникальный опыт и научные разработки, на основе которых сегодня создается Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ. Предполагается, что Центр, который должен начать работу уже в этом году, будет заниматься разработкой и производством радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и терапии, а также подготовкой научных и медицинских кадров.

Представители "Русатом Хэлскеа" (компания ГК "Росатом") и "ПЭТ-Технолоджи", приглашенные на совещание, представили свои варианты создания в Свердловской области центра ядерной медицины, отметив большой потенциал этой инициативы.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил членам кабмина внимательно изучить все варианты формирования центра, проработать финансовые модели реализации проекта и заключить первые соглашения с его участниками уже на полях ИННОПРОМа-2018.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.