30 мая 2018

Уральские производители медоборудования проработают вопрос адаптации своих изделий для современных типов судов санавиации

Уральские промышленники в рамках договоренностей, достигнутых губернатором Евгением Куйвашевым на Петербургском международном экономическом форуме с центром санавиации "Хели-драйв", проработают вопрос адаптации произведенного в Свердловской области реанимационного оборудования к использованию в современных типах воздушных судов.

Опытная модель оснащенного отечественным медоборудованием вертолета должна быть представлена в рамках выставки ИННОПРОМ-2019. Такое решение было принято на рабочем совещании, которое Евгений Куйвашев провел на площадке Территориального центра медицины катастроф с участием министра здравоохранения Андрея Цветкова, главврача ТЦМК Виктора Попова, генерального директора "Хели-драйв" Ивана Яценко, представителей "Уральского оптико-механического завода" и "Уральского приборостроительного завода".

"Мы будем поступательно развивать санавиацию, ведь это позволяет спасти жизни сотен наших граждан. Продолжим строить вертолетные площадки, готовить личный состав и, конечно, будем работать над тем, чтобы увеличить дальность и скорость полетов, над созданием максимально комфортных для работы медиков условий", – отметил Евгений Куйвашев.

Одним из типов воздушных судов, на которых сегодня работает петербургский вертолетный центр "Хели-драйв", являются вертолёты Bell 407. Дальность полета этих машин – 270-280 километров. Комплект оборудования соответствует реанимобилю класса "С" и позволяет осуществлять санитарно-авиационную эвакуацию пациентов в тяжелом состоянии на аппаратном дыхании. При этом борт оснащен оборудованием зарубежных производителей.

Губернатор отметил, что в настоящее время в Свердловской области производится широкий спектр медицинского оборудования, отвечающего всем международным требованиям. В том числе, уральские промышленники выпускают современные образцы реанимационного оборудования.

В ходе совещания принято решение о том, что УОМЗ и Уральский приборостроительный завод проработают вопрос адаптации медоборудования собственного производства для размещения в современных вертолетах санавиации и представят опытную модель на ИННОПРОМе в 2019 году.

Напомним, с работой крупнейшего вертолетного центра в Северо-Западном регионе России "Хели-драйв", на базе которого работает первая в стране частная региональная служба санитарной авиации, губернатор Евгений Куйвашев ознакомился в рамках работы на Петербургском международном экономическом форуме.

В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи является подразделением Территориального центра медицины катастроф. Санитарные задания сегодня выполняются двумя вертолетами МИ-2. Для их работы используются четыре стационарных аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске. Кроме того, за последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при 10 свердловских больницах – в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и других муниципалитетах. Таким образом, на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых – при центральных больницах, еще девять – при трассовых пунктах Центра медицины катастроф.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.