24 мая 2018

Пациенты "Урала без наркотиков" познакомились с программой "Русский силомер"

В отделении медицинской реабилитации №1 филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы" накануне прошло ознакомительное мероприятие по программе "Русский силомер". Организаторами выступили представители Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской Епархии Русской Православной церкви и Спортивно-патриотического клуба им. Георгия Победоносца.

Программа "Русский силомер" представляет собой новый вид силового многоборья на гимнастической перекладине. Цель системы — возродить популярность дворовых, общедоступных видов спорта и включить его в систему формирования здорового образа жизни. Система создавалась и разрабатывалась Спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской Епархии. Участник программы в течение одной минуты выполняет комплекс из выбранных ими упражнений. Каждое выполненное упражнение приносит определенное количество баллов. Задача – набрать их максимальное количество. Всего в комплекс входит 11 упражнений на перекладине.

Пациентов отделения познакомили с историей появления системы, категориями оценки способностей, продемонстрировали технику выполнения упражнений. Кроме того, пациенты в рамках спортивного занятий самостоятельно попробовали выполнить показанные упражнения. В планах у организаторов программы "Русский силомер" продолжить занятия с пациентами и оценить результаты спустя несколько месяцев.

"В процессе реабилитации мы стараемся заполнить нишу, которую ранее занимали наркотические вещества и алкоголь, творчеством, духовной жизнью или спортом. Стараемся привлечь к занятиям спортом профессионалов, которые могут оказать и консультативную помощь при занятиях спортом, и дать необходимую нагрузку пациентам с разным уровнем физической подготовки, — отмечает главный врач центра "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Кроме того, работа по программе "Русский силомер" будет проводиться нами, в том числе, в рамках взаимодействия с Русской Православной церковью".

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области