Почаще обнимайте ребенка!

Профилактика стресса у первоклашек

Родителям стоит помнить, что Первое сентября – это не резкая граница в жизни, за которой сразу начинается взрослость, самостоятельность и ответственность. Ребенок все еще ребенок, и игровые интересы будут превалировать. Поэтому, наверное, не надо сразу заставлять садиться за уроки и выполнять до тех пор, пока ребенок их не сделает (пусть даже это протянется несколько часов).

Пришел ребенок из школы – дайте ему часик отдохнуть и поиграть. Задавать вопрос: «Как дела в школе?» пожалуй, не стоит. Лучше спрашивать: «Что делали в школе? Чем занимались? С кем познакомился». Подобные вопросы позволяют ребенку вспомнить действия и события, а по ходу перечисления еще и эмоциональные переживания проявить, что важнее в данном случае.

Важно еще помнить, что ребенку важна определенность, конкретность и стабильность. То есть желательно, чтобы теперь жизнь подчинялась некоторому режиму, чтобы ребенок понимал, что к определенному времени будут происходить определенные события. Естественно, что дома это не должно  быть жестко фиксированное время, как в школе, а имело бы некий свободный ход в ту или иную сторону. Не надо подгонять ребенка – у каждого человека свой темп деятельности. Если ребенок быстро соображает – хорошо, а если медленно? Пусть лучше посидит, подумает. Не надо обзывать его «тугодумом» — получите обратную реакцию желаемой. В это время ребенку требуется ваша поддержка и положительное стимулирование.

Постарайтесь удержаться от критики и меньше привлекать внимание к негативу, а наоборот находите положительные моменты (даже самые маленькие) и искренне радуйтесь вслух, чтобы ребенку хотелось повторить положительный опыт. Почаще обнимайте ребенка, особенно в первые недели. И ребенок чувствует себя защищенным в ваших объятиях, и вам приятно.

Если все-таки не удалось без стресса, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Такими специалистами могут быть психологи, психотерапевты.

Вы можете найти их в филиале «Детство» по адресу: г. Екатеринбург, ул.Индустрии, 100а, тел. 330-49-13. Здесь находится центр кризисных состояний детей и подростков. Заведующий Машков Антон Витальевич. Направления нашей помощи различные. От каких-либо легких трудностей, когда требуется одна-две консультации, до серьезных нарушений, когда нужна длительная работа. Варианты работы как групповые, так и индивидуальные. Есть, например, летняя тренинговая группа в измененных условиях существования (в лесу в течение недели). Или подростковая круглогодичная группа по проблемам коммуникации. То, что работаем с детьми – это естественно, но, кроме того у нас есть и группы для родителей. На базе кризисного центра вот уже несколько лет действует специальная тренинговая родительская группа помощи в вопросах воспитания, профилактики и коррекции поведенческих нарушений.

Завтра в школу

Рациональное питание школьников — рекомендации родителям

31 августа 2012
Миссия — вернуть человека в общество!

В пресс-центре «Интерфакс-Урал« в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на тему: «С чего начнется работа государственно

30 августа 2012
Бесплатное флюорографическое обследование

С 4 сентября 2012 года по 5 октября 2012 года Областным противотуберкулезным диспансером будет проводиться бесплатное флюоро

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области