16 августа 2017

В Свердловской области будут реализованы новые федеральные проекты в сфере здравоохранения

Приоритетные проекты в сфере здравоохранения, которые начнут реализовываться на Среднем Урале с 2018 года, рассмотрены членами проектного комитета Свердловской области, которое прошло под руководством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.

Отметим, президиумом совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утверждены паспорта приоритетных проектов в сфере охраны здоровья населения: "Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами", "Формирование здорового образа жизни", "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Напомним, в программе "Пятилетка развития" Евгения Куйвашева особая роль отводится повышению качества жизни уральцев, в том числе за счет повышения качества медицинских услуг, и новые федеральные проекты, которые будут реализованы в Свердловской области, будут способствовать решению этой задачи.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская, целью проекта "Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами", прежде всего, является повышение квалификации специалистов через систему аккредитации и внедрения непрерывного дополнительного профессионального образования врачей. Решением этой задачи станет совместное с УГМА создание современного аккредитационного центра, который станет и площадкой для повышения квалификации медиков. Также в рамках этого проекта продолжится работа по укомплектованию врачей участковой службы.

Представляя программу "Формирование здорового образа жизни", замглавы ведомства пояснила, что ЗОЖ сегодня рассматривается как одна из действенных мер по снижению смертности, и работа в этом направлении должны выстраиваться на основе тесного межведомственного взаимодействия. Проектом предусмотрено, в частности, повышение числа регулярно занимающихся спортом свердловчан, увеличение доли граждан с артериальной гипертензией, контролирующих свое артериальное давление и другие.

Основная цель проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" – повышение удовлетворенности жителей качеством первичной помощи за счет оптимизации процессов и создание комфортной среды внутри поликлиники. Как пояснила Диляра Медведская, комфортная среда – это не только улучшение материально-технического состояния, но и уважительное отношение к пациентам. По словам заместителя министра, сегодня в Екатеринбурге и в "пилотных" городах Свердловской области реализуется проект "Бережливая поликлиника", в рамках которого модернизируется работа регистратур, внедряется система навигации внутри поликлиник. И этот проект может быть тиражирован на всю территорию Свердловской области.

По мнению первого вице-губернатора, особое внимание нужно уделить повышению качества медицинских услуг в моногородах. "Уже к концу 2017 года для моногородов должно быть приобретено 19 автомобилей скорой медицинской помощи, выполнен ремонт зоны регистрации и ожидания в четырех поликлиниках. Новые федеральные проекты также должны быть качественно реализованы в моногородах", – сказал Алексей Орлов.

Первый вице-губернатор дал поручение обсудить новые проекты с экспертным сообществом, качественно проработать их паспорта и представить на утверждение главе региона Евгению Куйвашеву.

Жалобы на всё

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!