7 апреля 2017

Подведены итоги мероприятий по формированию здорового образа жизни у жителей Свердловской области

Под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова состоялось заседание координационного совета по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области.

Итого межведомственного взаимодействия и реализации комплексного плана подвел министр здравоохранения Игорь Трофимов.

В частности, министр отметил, что правительство Свердловской области активно участвует в мероприятиях всероссийского уровня. По итогам всероссийского форума "Здоровье нации – основа процветания России" область стала победителем в номинации "Здоровье нации и образование", а губернатор Евгений Куйвашев был награжден дипломом "За вклад в здоровье нации". Впервые национальный конгресс кардиологов был проведен у нас в регионе, а не в столице – выбор Свердловской области в качестве площадки для проведения мероприятия международного уровня является свидетельством доверия и признания ее успехов.

Количество обученных основам здорового образа жизни по сравнению с 2015 годом возросло в 1,2 раза. Опыт обучения медицинских и немедицинских кадров профилактике заболеваний востребован и в других субъектах России: свердловские специалисты провели семинары в Иркутской области, Пермском крае, Курганской и Челябинской областях.

Одним из приоритетных направлений профилактики является проведение диспансеризации взрослого населения. Всего ее в 2016 году прошли свыше 670 тысяч человек. Улучшены качественные показатели: количество завершивших второй этап диспансеризации увеличилось в 1,2 раза, улучшилось диспансерное наблюдение.

"У нас есть уникальная возможность дважды в год прицельно обсуждать вопросы формирования единого профилактического пространства. Это День пенсионера и День здоровья, которые благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева проходят в Свердловской области", – заявил глава Минздрава Игорь Трофимов.

Задача этого года – с 20 августа по 20 сентября провести месячник здоровья во всех муниципалитетах, мероприятия которого должны быть включены в муниципальные программы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В прошлом году впервые проведен конкурс "Трезвое село". Жюри конкурса было межведомственным, в него вошли и представители областного движения "Попечительство о народной трезвости". Победителями признаны три сельские поселения из 15 заявившихся: Зареченское, Кленовское и Обуховское.

Отдыхом и оздоровлением было охвачено свыше 350 тысяч детей. Министерством общего и профессионального образования отдых и оздоровление детей был организован в 1,2 тысячи детских оздоровительных лагерях.

Систематически занимающихся физкультурой и спортом стало больше на 2,4 процента. Министерством физкультуры и спорта проведено свыше 8 тысяч спортивных мероприятий с общим количеством участников 2 миллиона человек.

Завершая свой доклад, Игорь Трофимов напомнил, что согласно прогнозным данным, которые содержит программная статья губернатора "Переломный момент", численность населения региона вырастет на 3,4 процента и составит около 4,5 миллиона человек. Полноценный и своевременный доступ к стационарной, амбулаторно-клинической и скорой помощи позволит на треть сократить детскую и материнскую смертность, увеличить продолжительность жизни с 69,8 года до 77,5 лет.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.