6 апреля 2015

Уникальное рождение двойни в ГКБ №40

1 апреля в родильном доме ГКБ № 40 г. Екатеринбурга появились на свет девочки-близнецы, рождения которых ждал весь коллектив больницы с января 2015 года. Наши надежды оправдались, и необычная пациентка ГКБ 40 стала счастливой мамой. Такой случай – первый в России.

Беременная женщина из Полевского была доставлена в ГКБ №40 нейрореанимационной бригадой 19 января 2015. МРТ – диагностика, экстренно проведенная в больнице, показала геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. Состояние угрожало жизни женщины.

В общепринятой медицинской практике в такой ситуации беременность — 23 недели — не сохраняют. Пациентка 38 лет, после успешного ЭКО, беременная двойней, навсегда теряла возможность стать мамой.

Врачи-нейрохирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи ГКБ 40 в ходе срочного консилиума решили рискнуть и спасти сразу несколько жизней: выполнить операцию при сохраненной беременности, а затем дать возможность женщине выносить детей до 32-33 недели. Это приемлемый для двойняшек срок родоразрешения.

20 января, в течение 7 часов нейрохирург Владимир Колотвинов и ассистент Анзор Дамбаев провели открытую операцию. Были выполнены трепанация черепа, клипирование аневризмы и установлен датчик давления. Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Коломиец обеспечивал наблюдение за состоянием беременной во время вмешательства. Еще 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля была выписана в удовлетворительном состоянии. Два месяца она находилась под наблюдением докторов ГКБ 40.

Вторая госпитализация в ГКБ №40 для родоразрешения состоялась в конце марта. 1 апреля акушеры-гинекологи роддома ГКБ№40 прооперировали необычную пациентку. В результате кесарева сечения на свет появились 2 девочки. Вес новорожденных – 1 200 и 1 800 гр. — оценивается неонатологами как близкий к норме при двухплодной беременности. Состояние родильницы удовлетворительное.

В нашей стране регистрируется не более 60 таких пациенток ежегодно. Сохранение жизни и беременности при тяжелой патологии головного мозга – единственный случай в России. Многопрофильность нашей больницы, высокие технологии медицинской помощи позволили специалистам ГКБ №40 успешно справиться со сложнейшей задачей.

Жалобы на всё

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!