17 марта 2014

В Свердловской области начался осмотр жителей передвижными флюорографическими установками

Министерство здравоохранения Свердловской области издало приказ о проведении в течение марта 2014 года на территории области мероприятий, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Свердловская область принимает активное участие. Основная цель его проведения — повышение осведомленности о туберкулезе и усилиях по ликвидации этой болезни, привлечение внимания к данной проблеме, активное информирование населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях своевременного выявления заболевания и обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по ограничению распространения туберкулеза, оказание социальной поддержки больным туберкулезом, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни. "Игнорирование проблем профилактики и лечения туберкулеза ведет к росту заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания, ухудшению демографической ситуации и росту экономического бремени туберкулеза", — заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Среди запланированных минздравом мероприятий — осмотр жителей области передвижными флюорографическими установками. Так, в Екатеринбурге они будут работать с 10:00 до 14:00 17-18 марта около минздрава Свердловской области на ул. Вайнера,34; 19-20 марта у ТЦ "Мегаполис" на ул. 8-Марта, 149; 21 марта у ТЦ "Карнавал" на ул. Халтурина, 55.

Кроме того, будут проведены: областная телеконференция для медицинских работников муниципальных образований "Борьба с туберкулезом продолжается"; конкурс детского творчества "Маленькая страна детства" среди детей, находящихся на лечении в отделениях областных противотуберкулезных диспансеров; выездная поликлиника (фтизиатры, рентгенологи) в территории с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и низким уровнем обследования населения на туберкулез и ряд других мероприятий, направленных на профилактику туберкулёза.

Жалобы на всё

Прими участие в акции, заполни анкету до 7 мая
Конкурс "Лидеры России"
Регистрация на Конкурс проходит до 17 мая 2021 г. включительно. (https://minzdrav.gov.ru/news/2021/04/13/16451-prodolzhaetsya-registratsiya-na-konkurs-lidery-v-zdravoohranenii).
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области