7 ноября 2013
Расходы на здравоохранение планируется увеличить на семь процентов

Расходы на здравоохранение в проекте областного бюджета на 2014 год предусмотрены в сумме 39,5 млрд рублей, что больше объема, утвержденного на 2013 год, на 2,7 млрд рублей или на 7,4 процента.
Основной причиной увеличения расходов является реализация майских указов Президента РФ и Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
Наибольший удельный вес в структуре расходов на здравоохранение или 50,2 процента занимают расходы на обязательное медицинское страхование, что связано с переходом в 2013 году на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования.
В рамках перехода на одноканальное финансирование, с 2014 году в системе обязательного медицинского страхования будет финансироваться ряд высокотехнологичных видов медицинской помощи, с чем и связано сокращение финансирования учреждений, оказывающих эту помощь, из бюджета.
Так, в 2014 году снизится объем субвенции, представляемой Правительством Свердловской области, на осуществление полномочий по организации оказания медицинской помощи муниципальному образованию "город Екатеринбург".
В 2013 году объем субвенции муниципальному образованию "город Екатеринбург" составляет 364 млн 666 тыс. рублей, на 2014 год планируемый объем субвенции – 299 млн 731 тыс. рублей.
Уменьшение объема субвенции связано как раз с тем, что ряд технологий перестают финансироваться из средств бюджета и передаются на финансирование в систему обязательного медицинского страхования: санаторная и реабилитационная медицинская помощь (28 млн рублей), высокотехнологичная медицинская помощь по неонатологии (58 млн рублей). "При этом эти виды помощи остаются по-прежнему доступными, объемы по ним не снижаются, просто меняется источник их финансирования", — заявила заместитель министра здравоохранения Нонна Кивелёва.
Кроме того, оптимизируются объемы по таким видам помощи, как комбустиология, предоставление временного приюта: объемы койко-дней, госпитализаций сокращаются под фактический уровень, имеющийся в Екатеринбурге.
Добавить комментарий