Всероссийский проект «#ДоброВСело»

Цель проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи населению сельских территорий.

Проект реализуется на территории Свердловской области с 2018 года.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Свердловский областной медицинский колледж» (далее – ГБПОУ «СОМК») в рамках акции #ДоброВСело, осуществляет выезды «Автопоезда здоровья» в муниципальные образования Свердловской области с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению сельских территорий в соответствии с утвержденным графиком. «Автопоезд здоровья» представляет собой уникальные мобильные медицинские комплексы на базе автомобилей «КАМАЗ»: мобильный «ФАП» со светодиодным экраном, мобильный лечебно-профилактический комплексе «Диагностика», мобильный офтальмологический модуль «Офтальмология», а также передвижной маммограф ГАУЗ СО «СООД», передвижной флюорограф ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер».

С 21 апреля 2022 по 24 октября 2022 осуществлено 46 выездов «Автопоезда здоровья», приняли участие 624 волонтера, привлечено 205 врачей-специалистов, охват населения составил 7 190 человек. Диспансеризацию прошли 2 440 человек, осуществлено 4 109 консультативных приемов врачей-специалистов. Проведены образовательные программы в виде мастер-классов и лекций по увеличению физической активности, правилам измерения и контроля артериального давления, оказанию первой помощи для населения, охват составил 3 246 человек. Осуществлено 242 подворовых обходов для маломобильных граждан.

Во время выездов студенты-волонтеры:

• работают в мобильных медицинских комплексах;
  • обучают родственников пациента перенесшего инсульт правилам ухода и режиму двигательной активности в домашних условиях;
  • сопровождают пациентов на онкологический скрининг в рамках профилактического медицинского осмотра;
  • обучают маломобильных граждан и инвалидов самоуходу, личной гигиене, правильному приему лекарственных препаратов, правилам измерения артериального давления, пульса, ведению дневника самоконтроля артериального давления;
  • развертывают мобильные кардиопосты для населения;
  • обучают выявлению первых признаков инсульта, инфаркта и других угрожающих жизни и здоровью заболеваний, а также действиям пациента и их родственников до приезда скорой медицинской помощи;
  • формируют культуру безопасности у населения: обучают население оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, проведению базовой сердечно-легочной реанимации;
  • проводят обходы и консультации населения с целью профилактики пожаров в частном секторе;
  • консультируют население по сохранению и укреплению здоровья органов зрения;
  • обучают граждан правилам северной ходьбы;
  • проводят подворовые обходы и консультации населения с целью профилактики пожаров в частном секторе;
  • осуществляют ремонт средств коррекции зрения, участвуют в подборе контактной и очковой коррекции зрения, консультируют население по сохранению и укреплению здоровья органов зрения, обучают правилам ухода и эксплуатации очков, проводят беседы по профилактике катаракты, заболеваний глаз при использовании цифровых устройств, обучают комплексу упражнений для укрепления глазных мышц с целью профилактики косоглазия.

В рамках выездов ведется прием населения врачами-специалистами ГБПОУ «СОМК», ГАУЗ СО «СООД» и других медицинских организаций Свердловской области.

В рамках реализации проекта #ДоброВСело администрациями муниципальных образований оказывается содействие волонтерам в части обеспечения питанием, транспортировке жителей (в т.ч из близлежащих населенных пунктов), в случае необходимости предоставляют ночлег для участников проекта, а также дополнительные помещения для организации работы врачей-специалистов и волонтеров.

График выездов волонтеров в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» в 2021 году.

График выездов волонтеров в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» в 2022 году.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.