Всероссийский проект «#ДоброВСело»

Цель проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи населению сельских территорий.

Проект реализуется на территории Свердловской области с 2018 года. В 2020 году мероприятия были приостановлены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции COVID–19.

Проектом охвачено 274 населенных пункта Свердловской области. После снятия ограничений и возобновления выездов мобильных медицинских комплексов акция «#ДОБРОВСЕЛО» реализована в 63 населенных пунктах.

Мероприятия проводятся с привлечением медицинских комплексов ГБПОУ «СОМК» на базе автомобилей КАМАЗ: «ФАП», «Офтальмологический комплекс», «Диагностика», передвижного маммографа ГАУЗ СО «СООД», передвижного флюогографа ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер».

В 2021 году выполнено 28 выездов с участием 386 волонтеров и охватом до 4500 человек в населенные пункты Первоуральского, Богдановического, Асбестовского, Артемовского, Нижнетуринского, Режевского, Сухоложского, Каменского, Малышевского городских округов, Алапаевского муниципального образования и другие территории.

Во время выездов студенты-волонтеры:

• работают в мобильных лечебно-профилактических модулях «Диагностика» и «ФАП»: проводят электрокардиографию, пульсоксиметрию, экспресс-диагностику глюкозы крови, холестерина, измеряют артериальное давление, определяют индекс массы тела, проводят, обучают здоровому образу жизни, консультируют по правильному приему лекарственных препаратов;
  • обучают выявлению первых признаков инсульта, инфаркта и других угрожающих здоровью и жизни заболеваний, а также действиям пациента и их родственников до приезда скорой медицинской помощи, правильному измерению артериального давления, пульса, ведению дневника самоконтроля АД, разъясняют лицам с выявленными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний меры по их снижению;
  • обучают маломобильных граждан, инвалидов и их родственников правилам ухода и режиму двигательной активности в домашних условиях;
  • формируют культуру безопасности у населения: обучают население оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, проведению базовой сердечно-легочной реанимации;
  • проводят подворовые обходы и консультации населения с целью профилактики пожаров в частном секторе;
  • осуществляют ремонт средств коррекции зрения, участвуют в подборе контактной и очковой коррекции зрения, консультируют население по сохранению и укреплению здоровья органов зрения, обучают правилам ухода и эксплуатации очков, проводят беседы по профилактике катаракты, заболеваний глаз при использовании цифровых устройств, обучают комплексу упражнений для укрепления глазных мышц с целью профилактики косоглазия.

В рамках выездов ведется прием населения врачами-специалистами ГБПОУ «СОМК», ГАУЗ СО «СООД» и других медицинских организаций Свердловской области.

17 июня 2021 года при участии Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева состоялось торжественное мероприятие по отправке в с. Филатовское Сухоложского городского округа «Автопоезда здоровья» в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», всероссийского проекта #ДоброВСело.

В рамках реализации проекта «#ДоброВСело» Министерством здравоохранения Свердловской области совместно с подведомственными учреждениями здравоохранения, а также администрациями муниципальных образований оказывается содействие волонтерам в части обеспечения питанием на выездах, транспортировке жителей к месту проведения мероприятий.

График выездов волонтеров в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» в 2021 году

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Конкурс творческих работ учащихся #ВместеЯрче
Положение о проведении конкурса творческих работ учащихся #ВместеЯрче в Свердловской области в 2021 году в Instagram
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области