Всемирный день безопасности пациентов в 2020 году

Интерактивная карта Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации

17 сентября 2020 года Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных.

В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников – залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей.

Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента в Российской Федерации в 2020 году запланированы следующие мероприятия:

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Цель — выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности

Положение о проведении Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении

Ссылка для участия во Всероссийской олимпиаде

Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов

Цель голосования – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи

Ссылка для участия в интерактивном голосовании

Всероссийский конкурс "Лидер качества в здравоохранении"

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности

Положение о проведении Всероссийского конкурса "Лидер качества в здравоохранении"

Ссылка для участия во Всероссийском конкурсе "Лидер качества в здравоохранении"

Перечень мероприятий, проводимых медицинскими организациями Свердловской области, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов:

информационная справка о Всемирном дне безопасности пациентов

презентация для медицинских работников

презентация для пациентов

буклет для медицинских работников (формат для печати)

буклет для пациентов (формат для печати)

По вопросам, связанным с подготовкой и сопровождением мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов обращаться в контакт-центр ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора

тел:+7(495)980-29-35 (доб. 0), эл.почта:info@nqi-russia.ru

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"