Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Министерство здравоохранения Свердловской области

качества условий оказания услуг медицинскими организациями

Установлена

Федеральным законом Российской Федерации от 05.12.2017 № 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Инициирована

Президентом Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики постановляю:

"к) совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 г. обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности".

Цель

· информирование граждан о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями;

· повышение качества деятельности медицинских организаций.

Критерии оценки

· открытость и доступность информации о медицинской организации;

· комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения;

· время ожидания предоставления медицинской услуги;

· доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации;

· удовлетворенность оказанными услугами.

Проводится

в медицинских организациях Свердловской области, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Как принять участие?

Оценку проводят пациенты, заполняя интерактивную анкету на официальных сайтах всех органов государственной власти в сфере охраны здоровья и всех медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в сети Интернет.

Такая же анкета на бумажном носителе может быть заполнена в медицинской организации Свердловской области.

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработан новый Единый баннер независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.