24 ноября 2020

Скончался Александр Борисович Блохин

Гражданская панихида состоится в 11:00 26 ноября в "Вознесении", Георгиевский зал, ул. Серафимы Дерябиной, 41а.

Министерство здравоохранения Свердловской области с прискорбием сообщает, что 24 ноября 2020 года на 83 году жизни скоропостижно скончался заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения, экс директор государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения" Блохин Александр Борисович.

Александр Борисович Блохин родился в городе Свердловске в семье служащего. После окончания средней школы поступил в Свердловский государственный медицинский институт, который успешно закончил в 1962 году по специальности "Санитарный врач". По окончании учебы был направлен в Кировскую область, где работал главным врачом г. Халтурин.

С 1969 года после возращения в г. Свердловск работу продолжил на руководящих должностях в лечебных учреждениях Свердловской области.

С 1970 года заместитель заведующего облздравотделом, а с 1977 года первый заместитель заведующего Свердловским облздравотделом.

С 1984–1986 гг. назначен заведующим областным отделом социального обеспечения Свердловского облисполкома, а с 1986 по 1991 г. был начальником Главного управления здравоохранения Свердловской области.

В 1992 году Александр Борисович был назначен заместителем Правительства Свердловской области по социальным вопросам.

В 1995 году по его личной инициативе был создан в г. Екатеринбурге Научный практический центр "Уралмедсоцэкономпроблем" и Александр Борисович Блохин возглавлял его до 2014 года.

Работая на всех постах в системе здравоохранения, Александр Борисович Блохин отличался высоким профессионализмом, авторитетом среди медицинской общественности, скромностью и высокой ответственностью за порученное дело. По его личной инициативе было организовано обучение организаторов здравоохранения Свердловской области на факультете менеджмента в здравоохранении Манчестерского университета (Англия).

Под его началом была организована общественная организация "Большой Урал в медицине", объединяющая организаторов здравоохранения как Среднего Урала, так и соседних областей. Александр Борисович был бессменным председателем на всех мероприятиях.

На всем протяжении своего пути он сочетал свою работу с научной деятельностью.

В 1975 году он подготовил и успешно защитил кандидатскую, а 1982 году – докторскую диссертацию.

В 1998 году он открыл кафедру Управления и экономики здравоохранения в Уральском экономическом университете.

Александр Борисович являлся заместителем председателя диссертационного совета при Институте иммунологии и экологии Уральского отделения Российской Академии наук по специальности "Общественное здоровье и здравоохранение".

Им было подготовлено свыше 200 научных статей, 12 монографий.

Александр Борисович много времени и внимания уделял подготовке кадров высшего звена главных врачей не только Свердловской области, но и Уральского региона. Им было подготовлено 12 докторов науки и 34 кандидата медицинских наук, позже из которых на настоящее время работают в органах управления здравоохранения и руководителями лечебных учреждений.

Здравоохранению Свердловской области А.Б. Блохин отдал свыше 50 лет – это стало образом его жизни! Строительство медицинских учреждений, их материально-техническое обеспечение, решение проблем по МНТК "Микрохирургия глаза" и "Консультативно-диагностического центра", внедрение нового хозяйственного механизма в деятельность медицинских учреждений области, разработка идеологии медицинских технологий и ранжирование медицинских учреждений области по их признакам, внедрение обязательного медицинского страхования, работа на чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах – все это выполнялось командой главного управления здравоохранения области, и всегда он с благодарностью и любовью относился и относится к своим коллегам, с которыми ему пришлось работать.

За самоотверженный труд Александр Борисович был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями и грамотами Правительства РФ, Правительства Свердловской области и Губернатора Свердловской области.

Светлая память о Александре Борисовиче Блохине навсегда останется в нашем сердце.

Дата проведения: 4 ноября 2020 г.
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области