13 октября 2020

В Тюмени состоится окружное совещание по реализации в УФО федерального проекта "Старшее поколение"

16 октября в Тюмени в отеле "Ремезов" состоится окружное совещание "Реализация федерального проекта "Старшее поколение" Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия", посвященного разработке и реализации программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в регионах, входящих в Уральский федеральный округ.

На окружном совещании будут обсуждаться вопросы по реализации федерального проекта "Старшее поколение", развитию гериатрической службы, осуществлению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов, обеспеченности кадрами и подготовки специалистов-гериатров, а также созданию и развитию системы долговременного ухода в регионах.

Окружное совещание проводится проектным офисом "Старшее поколение" в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", реализации федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения" ("Старшее поколение") национального проекта "Демография".

В работе окружного совещания примут участие заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова, директор ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" Александр Розанов, руководитель НМИЦ по гериатрии Юлия Котовская, главный гериатр Уральского федерального округа Татьяна Василенко, руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода Александр Шкребело, главные внештатные специалисты гериатры и руководители органов исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа в сферах охраны здоровья граждан и социальной защиты населения.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области