18 мая 2019

В Асбесте Свердловской области открылась "бережливая" поликлиника и паллиативное отделение

Сразу два важных объекта сферы здравоохранения открылись в Асбестовском городском округе. Это детская "бережливая" поликлиника и отделение паллиативной помощи для детей. Старт их работе дал министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

С учётом прикрепленных к больнице территорий оказание помощи в поликлинике рассчитано на 50 тысяч детского населения. Медицинскую помощь в паллиативном отделении в течение года смогут получить около 50 детей. На ремонтные работы, в рамках реализации части мероприятий национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", из областного бюджета было выделено 6 миллионов рублей.

По словам заместителя руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Натальи Крахтовой, детская поликлиника – вторая "бережливая" поликлиника, открывшаяся в городе Асбесте. Взрослая поликлиника открылась в прошлом году.

В детской поликлинике организовали открытую регистратуру, места комфортного пребывания, кабинет неотложной помощи. Кроме преобразования внешней составляющей, также были преобразованы внутренние процессы: организован электронный документооборот, выдача электронных больничных, оптимизированы процессы по профилактическим осмотрам несовершеннолетних, оказанию медицинской помощи на дому, вакцинопрофилактике, лекарственному обеспечению.

Отделение паллиативной помощи детям открыто на базе педиатрического круглосуточного стационара. По словам начальник отдела оказания медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Натальи Зильбер, в отделении организовано пять палат для совместного нахождения родителя и ребенка, процедурный и перевязочный кабинеты. Кроме того, за счёт средств благотворительного фонда "Дети России" оборудована сенсорная комната для проведения сеансов релаксации.

В завершении рабочей поездки Андрей Цветков встретился с учащимися средней школы №24 с углубленным изучением отдельных предметов и вручил 15 учащимся свидетельства об окончании медицинских классов.

Напомним, в 2019 году в Свердловской области планируется включить в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, включая женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики и один фельдшерско-акушерский пункт. Всего на мероприятия из областного бюджета выделено 99 миллионов рублей.

На территории Свердловской области в 2019 году работает 78 медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание паллиативной медицинской помощи, из них 6 – федеральных, 60 – государственных (областного подчинения), 10 – муниципальных, 2 – иной формы собственности.

"Обеспечение оптимальной доступности и максимальной комфортности получения медицинской помощи детским населением — одна из ключевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение"", — сообщил министр.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!