15 мая 2019

300 жителей поселков и деревень Серовского района пройдут исследования в мобильном кабинете цифровой рентгенографии

Жители поселка Ключевой Серовского района первыми прошли флюорографию на цифровом передвижном комплексе в ходе акции, посвященной Дню пульмонолога, отмечаемого 17 мая.

Так, 13 мая бригада медработников в составе Центра профилактики Серовской городской больницы, акушерки кабинета психологической профилактики и передвижного кабинета рентгеновского мобильного компьютерного "Пульмоэкспресс" посетили поселок Ключевой.

Как отметил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев, такая возможность появилась у жителей отдаленных от городов территорий в ходе реализации национального проекта "Здравоохранение".

Всего на этой неделе в ходе акции будет охвачено около 300 жителей поселков и деревень Серовского района, а именно: Ключевой, Поспелкова, Морозкова, Первомайский и Боровой.

В ходе акции с женским населением проводятся беседы на темы: "Профилактика рака молочной железы", "Профилактика туберкулеза", разъясняется необходимость регулярного прохождения флюорографии.

"В поселке Ключевом с мужчинами, что пришли и в ожидании своей очереди курили, удалось провести беседу о вреде курения. 70-летний житель поселка сказал, что курит с семи лет и пришел в школу с портсигаром. Разобрали все осложнения, которые приобретают курильщики, и решили, что если бы не курение, вполне бы могли стать долгожителями даже без Кавказских гор", – рассказала акушерка кабинета психологической профилактики женской консультации Елена Васенович.

Всего в ходе реализации регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" в летний период "Пульмоэкспресс" посетит 44 малые и отдаленные территории, обслуживаемые Серовской городской больницей.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения