14 мая 2019

Мероприятия национального проекта "Здравоохранение" позволят снизить смертность детского населения на 20%

Накануне в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялась видеоконференция по организационным вопросам службы детства и родовспоможения, а также реализации мероприятий регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области", части национального проекта "Здравоохранение" в 2019 году.

В конференции приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер, руководитель Регионального центра организации первично-медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова, руководители медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детскому населению.

В ходе видеоконференции были подведены итоги профилактических осмотров несовершеннолетних в медицинских учреждениях Свердловской области, осуществляющих внедрение новой модели поликлиники.

Как сообщила Елена Жолобова, специалисты Регионального центра выезжают в медицинские организации с целью ознакомления на месте не только с качеством, но и с условиями проведения профосмотров, как одного из процессов, внедряемых в рамках новой модели поликлиники. Результаты внедрения говорят сами за себя: в целом по области план выполнен на 106,4 %, в том числе в Восточном управленческом округе на 105,7 %, в Южном управленческом округе на 104,6 %, в Западном управленческом округе на 103,8 %, в Горнозаводском управленческом округе на 109 %, в Северном управленческом округе на 110,6 %.

Также проведен анализ качества диспансеризация детского населения по двум возрастным категориям – 0-14 лет и 15-17 лет, и по 5 основным классам заболеваний: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Всего за 1 квартал 2019 года по Свердловской области осмотрено 113922 несовершеннолетних, впервые выявлено 15761 заболевание (13,8 %). Наибольшая выявляемость в Восточном управленческом округе (19,0 %), самая низкая в Западном – 7,3%.

На диспансерный учет взято 3 603 ребенка (23,1 %) с впервые выявленными заболеваниями. Наиболее высокие показатели диспансерного наблюдения в Западном управленческом округе — 39,2 %.

Всего в Свердловской области проживает более 919 тыс. детей от 0-17 лет.

По словам Натальи Зильбер, реализация регионального проекта на территории области носит системный характер, обеспечивая достижение основного целевого показателя – снижение показателя младенческой смертности до 4,0 на 1000 родившихся живыми к 2024 году, что в свою очередь обеспечит устойчивый естественный рост численности населения Свердловской области и повысит ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

Перед детским здравоохранением стоит задача добиться повышения доли посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями с 47,9% (показатель 2017 года) до 51% к 2024 году.

"При этом особое внимание при проведении профилактических осмотров должно отводится оценке состояния репродуктивной сферы с целью предотвращения нарушений репродуктивного здоровья в будущем путем профилактических и реабилитационных мероприятий", — сообщила Наталья Зильбер.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения