14 мая 2019

В Свердловской области стартовала Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

В течение недели перед памятной датой проходит Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". В этом году акция проводится Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Свердловской области в течение недели, в рамках Всероссийской акции, реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, и, самое главное, на привлечение жителей области к раннему выявлению ВИЧ. Медики убеждены, что выявление ВИЧ-инфекции на ранней стадии и своевременное начало лечения – это залог сохранения жизни, и реальная возможность снижения распространения ВИЧ-инфекции. Уже сейчас в области отмечается стабилизация показателей летальности среди людей, живущих с ВИЧ, а у 4 из 5, получающих лечение, вирус в крови полностью подавлен.

Утром 14 мая Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" стартовала в Екатеринбурге на промышленном предприятии — ПАО "Завод керамических изделий". На территории завода в течение трех часов работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, где 63 сотрудника узнали свой ВИЧ-статус. Кроме этого, сотрудники предприятия стали участниками интерактивной профилактической выставки "Помнить. Знать. Жить!" и получили обширные знания по профилактике ВИЧ-инфекции.

Сегодня же в Российском государственном профессионально-педагогическом университете открылся студенческий межвузовский форум "Остановим ВИЧ вместе!". В форуме приняли участие более 250 студентов ВУЗов г. Екатеринбурга. На форуме были организованы несколько площадок. Студенты посмотрели и обсудили фильм о ВИЧ-инфекции, поиграли в настольные игры, а 178 студентов прошли быстрое тестирование на ВИЧ.

В рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" в Екатеринбурге пройдет неделя быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию: всю неделю с 14 по 17 мая в Центре СПИД на ул. Ясная, 46 можно будет пройти тест с 9-00 до 15-00; 16 мая акция по быстрому тестированию на ВИЧ пройдет у ТЦ "Мегаполис" на ул. 8 Марта с 17-00 до 22-00; 19 мая в рамках "Ночи музеев" тестирование будет организовано около музея "Об этом" (ул. Луначарского, 133) с 19-00 до 02-00; 19 мая, в День памяти людей, умерших от СПИД, пункт быстрого тестирования на ВИЧ будет работать в Историческом сквере.

Также всю неделю по будням с 9.00 до 20.00 работает Горячая линия Областного центра СПИДа по вопросам ВИЧ-инфекции (телефон 8 (343) 3100031). На линии дежурят психологи и профессиональные консультанты, готовые помочь в решении любых вопросов, связанных с ВИЧ.

В Свердловской области на 1 мая 2019 года с ВИЧ-инфекцией живет 65534 человека. В течение последних четырех лет показатель первичной заболеваемости стабилизирован. По данным официальной статистики ВИЧ-инфекцией поражено более 1,6% населения области, между тем, в 2018 году ВИЧ-позитивные мамы в 98% случаев родили здоровых детей.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения