29 апреля 2019

В Екатеринбурге состоялся II Уральский нейроурологический симпозиум

В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялся II Уральский нейроурологический симпозиум, в рамках которого курс лекций курс нашим врачам прочитали выдающиеся европейские специалисты. Президент Международного нейроурологического общества, профессор Гельмут Мадерсбахер из Австрии и профессор Ульрих Минат из Швейцарии, являющийся казначеем этого общества, впервые побывали в Екатеринбурге. Важность этого события не только для первой областной, но для всего региона подчеркнул в своем вступительном слове главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

“Впервые у нас проходит курс Международного урологического общества с участием ведущих мировых специалистов. Надеюсь, что та информация, которая прозвучит сегодня, не только поспособствует повышению квалификации наших специалистов, но и приведет к улучшению качества оказания помощи и качества жизни больных с нейрогенными нарушениями мочеиспускания”, – сказал главврач больницы.

В качестве слушателей на конференцию приехали урологи, неврологи и врачи других смежных специальностей. Причем как из Свердловской области, так и из других городов – Москвы, Тюмени, Челябинска. Полный зал свидетельствовал о живом интересе медицинского сообщества к заявленной теме. Как отметил Игорь Трофимов, подобные мероприятия способствуют сплочению междисциплинарного коллектива, а также формированию и внедрению единых принципов ведения нейроурологических больных.

Как отметил руководитель Урологической клиники СОКБ №1, профессор Александр Зырянов, нейроурология активно развивается в Свердловской области. И, по его словам, на сегодняшний день эта проблема очень актуальна во всем мире. Однако специалистов, которые разбираются в ней, очень мало, потому что она находится на стыке нескольких специальностей: урологии, неврологии, нейрохирургии и травматологии.

“Специалисты, которые объединяют все это в одно как раз и являются нейроурологами. Они занимаются изучением проблем, связанных с мочеиспусканием, как у детей, так и у взрослых”, – пояснил Александр Зырянов.

Он отметил, что у детей это часто связано с врожденными аномалиями развития, а у взрослых, как правило, является последствием перенесенных травм или хирургических вмешательств на органах малого таза, а также неврологических заболеваний, к примеру, таких, как инсульты.

Так, выступление самого профессора Зырянова было посвящено инфекциям мочевыводящих путей у пациентов с нейрогенными дисфункциями, которым приходится жить с уретральным катетером или цистостомическим дренажем из мочевого пузыря.

“Нужно обучать наших врачей, как с этим бороться. Потому что многие врачи, которые сталкиваются с такими пациентами амбулаторно, не знают, как правильно их вести. А неправильные действия врачей ведут к ухудшению качества жизни этих людей”, – подчеркнул профессор.

Он также добавил, что на европейских специалистов произвело большое впечатление то количество и объемы помощи, которые оказывают в СОКБ №1. Зарубежных гостей поразили размеры этого "многопрофильного госпиталя", и та глубина изучения проблем, которую они для себя отметили.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!