22 апреля 2019

Более 700 специалистов посетили Евро-Азиатский неонатальный форум

Мероприятие такого масштаба проходит в Екатеринбурге в шестой раз, организаторами выступили министерство здравоохранения Свердловской области, Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии "Российское общество неонатологов" и союз медицинских профессиональных организаций.

На Форум приехали ведущие мировые эксперты из девяти стран: Великобритании, Канады Франции, Турции, Голландии, Израиля, Литвы, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, а также России: Москвы, Ярославля, Томска, Иркутска и других.

Открыла мероприятия заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, отметив значимость мероприятия для медицинского сообщества.

"За последние годы Евро-Азиатский неонатальный форум стал одной из лучших международных площадок для специалистов, принимающих участие в выхаживании наших самых маленьких пациентов. Программа дает возможность познакомиться с опытом работы наших коллег из других стран, продемонстрировать собственные достижения, обсудить актуальные профессиональные вопросы", — отметила замминистра Елена Чадова.

В рамках форума прошли практические занятия и мастер – классы по оказанию помощи детям с экстремально низкой массой тела, для врачей и медицинских сестер, обсуждение клинических случаев, которые провел руководитель отделения реанимации новорожденных Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, Олег Ионов. Выступления специалистов так же были посвящены современным аспектам выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении, оказанию помощи детям с врожденными пороками сердца, современным технологиям парентерального (внутривенного) питания, вопросы транспортировки критически больных детей, технологии снижения младенческой смертности.

Участниками конференции стали заместитель директора ФГБУ "Национальный исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" Минздрава России, член Совета Межрегионального общественного объединения "Ассоциация неонатологов", профессор, Дмитрий Дегтярев, заместитель директора по научной работе ФГБУ "Национальный исследовательский центр здоровья детей" Дарья Крючко, главный специалист – неонатолог Москвы, Валерий Горев, ведущий европейский эксперт по вопросам искусственной вентиляции легких профессор Антон Ван Каам (Голландия), автор современных протоколов по реанимации в родовом зале профессор Джордж Шмольцер (Австрия/Канада) ведущий эксперт в области неонатальной неврологии Мария Роберта Чилио (Италия/Бельгия).

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения