19 апреля 2019

Более 300 медиков Свердловской области приняли участие в лин-форуме по "бережливости"

Накануне в ЭКСПО-центре состоялся лин-форум "Бережливые технологии – лучшие практики и опыт внедрения" для медицинских работников Свердловской области. В мероприятии приняли участие более 300 медицинских работников медицинских организаций Свердловской области и Екатеринбурга.

Открыли мероприятие директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина, руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова и д.м.н., профессор кафедры "Организации здравоохранения и общественного здоровья" Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Татьяна Брескина.

Спикерами мероприятия выступили руководитель проекта по бережливому производству Ассоциации по сертификации "Русский регистр" Алексей Штанько, начальник ГБУЗ СО "Медицинский информационно-аналитический центр" Татьяна Трофимова, первый заместитель директора ТФОМС СО Наталья Титкова, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию ГБПОУ СОМК Елена Михайлёва.

В рамках лин-форума медицинским работникам рассказали об интеграции систем менеджмента качества и бережливого производства в медицинских и образовательных организациях, Lean – менеджменте, создании единого цифрового контура здравоохранения Свердловской области в рамках реализации мероприятий по созданию и тиражированию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", опыте внедрения института страховых представителей страховых медицинских организаций на территории Свердловской области.

Также своим опытом внедрения бережливых технологий в работу медицинских организаций поделились главный врач ГБУЗ СО "Городская больница г. Асбест" Игорь Брагин и заместитель главного врача МАУ ЦГКБ №24 (г. Екатеринбург) Анастасия Канюкова.

"Только владеющий информацией может проводить эффективную работу. В том числе это касается и вопроса создания новой модели поликлиники. Обучающие семинары, форумы, видеоконференции, которые организует наш Региональный центр для медицинских организаций, – это и есть та база, на которой в дальнейшем строится областная "бережливая" медицина", – сообщила Елена Жолобова.

Напомним, что создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь, осуществляется в рамках части федерального проекта "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", входящего в национальный проект "Здравоохранение".

До 2021 года в 100% детских поликлиник работа будет основана на принципах бережливости, а к 2024 году не менее чем в 75% всех поликлиник.

"И Региональный центр, и минздрав всегда готовы оказать методическую помощь нашим медицинским организациям, создающим новую модель поликлиники. Кроме того, нашим больницам выделяется финансовая помощь из областного, которая в 2019 году составила 99 миллионов рублей. Ориентировочно такие же суммы будут выделяться до 2024 года. Также предусмотрено финансирование мероприятий из федерального бюджета", — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!