18 апреля 2019

Андрей Цветков подвел промежуточные итоги реализации проекта по созданию бережливых поликлиник

Сегодня министр здравоохранения Андрей Цветков выступил перед членами Правительства Свердловской области с докладом "О реализации пилотного проекта по созданию "Бережливой поликлиники" в государственных медицинских организациях Свердловской области и муниципальных медицинских организациях муниципального образования "город Екатеринбург".

Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь, осуществляется в рамках части федерального проекта "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", входящего в национальный проект "Здравоохранение".

Согласно паспорту проекта, в 2019 году в Свердловской области должно действовать не менее 21 медицинской организации (амбулаторно-поликлинического подразделения).

Внедрение бережливых технологий в работу поликлиник в Свердловской области началось в 2017 году. На сегодняшний день показатели Свердловской области по созданию новой модели поликлиники превышают плановые в несколько раз.

Так, в 2019 году в проект дополнительно включено 25 амбулаторно-поликлинических подразделений 19 медицинских организаций Свердловской области, из них 5 детских поликлиник, 20 взрослых поликлиник, в том числе женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики, 1 ФАП. На 2019 год также запланировано включение 29 амбулаторно-поликлинических подразделений 13 медицинских организаций муниципального образования "город Екатеринбург".

Дополнительно в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области"

В 2019 году для осуществления организационно-планировочных решений внутренних пространств с учетом бережливых технологий в план финансирования за счет федерального бюджета включены 39 детских поликлиник. Из регионального бюджета на 2019 год выделено 99 миллионов рублей.

"В результате проводимых мероприятий меняется не структура лечебного процесса, а его организация. Грамотно организованный процесс приема пациентов сокращает в 3-4 раза время нахождения пациента в больнице, одновременно увеличивая время непосредственной консультации пациента врачом. Внедрение бережливых технологий в 100% детских поликлиник Свердловской области запланировано к 2021 году, а к концу 2019 года бережливыми должны стать 60% детских поликлиник", — сообщил Андрей Цветков.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!