15 апреля 2019

В Нижней Туре Свердловской области прошла первая в России профилактическая акция #ДоброВГород

В рамках реализации регионального сегмента национального проекта "Здравоохранение" министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в профилактической акции #ДоброВГород, которая сегодня состоялась в Нижней Туре.

"С 2018 года на территории области проходит всероссийская акция #ДоброВСело, которая у нас стала бессрочной. Проанализировав итоги ее работы, мы приняли решение подобные акции проводить и для городских жителей. Основной смысл #ДоброВГород” побудить людей обратить внимание на свое здоровье, заняться профилактикой, вести здоровый образ жизни, сделать свою жизнь более безопасной", — заявил министр.

Жители города смогли пройти обследования на передвижном флюорографе, маммографе, на мобильном пункте консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекции. А на передвижном мобильном комплексе "Диагностика" попасть на прием врача-кардиолога-ревматолога, сделать ЭКГ и экспресс-тестирование на глюкозу крови.

Уроки здоровья и мастер-класс в ДЮСШ "Олимп" провел российский биатлонист, олимпийский чемпион в эстафете, призёр чемпионатов мира Антон Шипулин.

Медики-волонтеры из Областного медицинского колледжа провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями. Провели обучение родственников уходу за тяжелобольным: измерение уровня глюкозы крови, оценка водного баланса, консультирование по лечебному и здоровому питанию, обучение навыкам самопомощи при неотложных ситуациях.

Студенты же организовали кардиопосты, где измеряли артериальное давление, проводили пульсоксиметрию, измеряли индекс массы тела, консультировали по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля АД.

Для маленьких жителей города состоялись мастер-классы волонтеров-спасателей по первой помощи, ориентированию на местности, противопожарной безопасности. А также игровая программа "Здорово здоровым быть" и интеллектуальная игровая программа "Будем здоровы" — профориентация в медицину".

"Для жителей городов также, как и для жителей сел и деревень, профилактические акции теперь будут проходить регулярно и на постоянной основе", — сказал Андрей Цветков, подводя итоги акции.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.