12 апреля 2019

Свердловские врачи познакомились с новой методикой неотложной ультразвуковой диагностики на базе СОКБ №1

На областной научно-практической конференции, открывшейся 12 апреля на базе Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), уральские врачи познакомились с новой методикой неотложной ультразвуковой диагностики. Программа конференции была посвящена использованию ультразвука специалистами, которые не являются врачами ультразвуковой диагностики.

"Эта методика в первую очередь предназначена для специалистов, которые работают у постели больного или в других местах, например, в случае каких-либо катастроф. Чаще всего это реаниматологи, анестезиологи, врачи скорой помощи. Они должны уметь обследовать пациента очень быстро, буквально в течение 5-10 минут, и при этом эффективно, чтобы поставить правильный диагноз и провести сортировку пострадавших", – сказала открывшая конференцию профессор кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Валентина Кочмашева, возглавляющая отделение функциональной диагностики СОКБ №1.

Она пояснила, что для обучения специалистов этим навыкам в нашей стране были организованы специальные центры с симуляционными классами. Для ознакомления свердловских врачей с новой методикой в Екатеринбург был приглашен преподаватель симуляционного центра Боткинской больницы, который был создан одним из первых в России. В течение всего дня московский специалист Роман Филявин, который является действующим врачом скорой медицинской помощи, прочитал ряд лекций, посвященных разным аспектам новой методики.

"Методика неотложного осмотра для специалистов, которые первыми сталкиваются с тяжелыми клиническими ситуациями, является новшеством, с которым еще мало знакомы специалисты из регионов. Но все это доступно, и всему можно научиться. Важный момент, что благодаря этой методике отношения между больным и врачом становятся проще и уже ничто не мешает тому, чтобы понимать друг друга и вовремя ориентироваться на жалобы, дополняя их ультразвуковой картинкой", – прокомментировал Роман Филявин.

Специалист отметил, что в зависимости от сложности ситуации диагностика по новой методике может занять от 5 до 15 минут. Тогда как обычно на некоторые обследования уходит гораздо больше времени – от 30 минут до часа.

В свою очередь профессор Кочмашева добавила, что новые протоколы неотложного обследования, в которых прописан четкий алгоритм эффективной и быстрой диагностики, также будут внедрены на кафедре УГМУ для обучения врачей ультразвуковой диагностики, а также реаниматологов и анестезиологов во время прохождения ими профессиональной переподготовки.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения