12 апреля 2019

В Свердловской области будет организовано 20 центров амбулаторной онкологической помощи

Сегодня в Челябинске Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов проводит окружное совещание по реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" и развитию технологий ядерной медицины.

С докладом "Как сделать онкологическую помощь эффективной" на совещании выступил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

"В рамках национального проекта "Здравоохранение", для оказания первичной специализированной помощи амбулаторно и в условиях дневного стационара областным Минздравом планируется организация 20 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году планируется их открытие в Верхней Пышме и Екатеринбурге", — заявил Андрей Цветков.

Как отметил глава свердловского Минздрава, с целью выявления онкологических заболеваний помимо диспансеризации, на территории региона реализована система ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе с применением современных методов диагностики злокачественных новообразований – онкологический скрининг, направленный на выявление ранних форм рака четырех основных локализаций: легкое, молочная железа, колоректальный, шейка матки.

Увеличение доступности и охвата населения достигается такими организационными мероприятиями как телемедицинские консультации и выездная работа специалистов.

С помощью информационной системы "ОНКОР" осуществляется контроль сроков и полноты обследования медицинскими организациями вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

Для организации качественной диагностики, получения "второго мнения" в Свердловской области будут организованы референс-центры морфологической и лучевой диагностики.

Планы мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний предусматривают реализацию мер, направленных внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических, комбинированных хирургических методов лечения с использованием иммунологических, в том числе инновационных методов таргетной терапии и таргетной иммунотерапии; внедрение современных средств и систем с направленной доставкой лекарственных веществ, инновационных технологий персонализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, а также технологий ядерной медицины.

Планируется дальнейшее развитие системы паллиативной медицины: организация координационного центра паллиативной помощи, необходимого для осуществления непосредственное взаимодействие между пациентом нуждающемся в оказании паллиативной помощи и медицинскими учреждениями, решение кадровых и материально-технических проблем службы.

"Для достижения эффективности онкологической помощи предстоит решить следующие задачи: развитие информационно-коммуникационных технологий; внедрение скрининговых программ для раннего выявления онкологических заболеваний; укрепление трёхуровневой системы оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями; развитие систем медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями; совершенствование первичной профилактики онкологических заболеваний на популяционном уровне за счёт расширения взаимодействия с представителями средств массовой информации, гражданского общества и частного сектора", — сказал в заключение Андрей Цветков.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.