12 апреля 2019

Более 34 тысяч свердловчан будут получать медицинскую помощь в обновленной больнице Алапаевска

Благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение" 34 тысячи жителей Алапаевска получат "бережливую" медицинскую помощь. Всего стоимость ремонтных работ в поликлинике и хирургическом отделении составила более трёх миллионов рублей.

В ходе организации комфортных условий пребывания в хирургическом отделении были отремонтирована палаты, коридоры, манипуляционные помещения, произведена замена сантехнического оборудования, а во взрослой поликлинике сделана внутренняя отделка коридоров первого, второго и третьего этажа, проведена частичная замена дверей, отремонтированы лестничные пролеты поликлиники. Как рассказали в медицинской организации, в 2018 году в хирургическом отделении было проведено около 800 операций. Первичная медико-санитарная помощь оказывается 34 тысячам населения.

По словам руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елены Жолобовой, Алапаевская городская больница — это первая взрослая поликлиника в Восточном управленческом округе, реализующая проект "Бережливая поликлиника" с 2017 года, а в настоящее время участвующая в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта. Кроме того, Алапаевская городская больница организует работу на принципах "бережливости" не только во взрослой и детской поликлинике, но и в женской консультации, и межмуниципальном кабинете бесплодного брака, что является уникальным для медицинских организации Свердловской области.

"Наша больница продолжает преображаться. Согласно концепции новой модели здравоохранения, улучшаются условия, в которых оказывается медицинская помощь населению города Алапаевска и прикрепленных территорий. Помещения хирургического отделения и взрослой поликлиники стали светлее и комфортнее. Коллектив больницы и дальше будет продолжать работу над улучшением условий пребывания и лечения пациентов", — заявил исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.

Напомним, что 2019 году в Свердловской области включено в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения. Всего в 2019 году на реализацию проекта выделено 99 миллионов рублей из регионального бюджета.

Дополнительно в рамках программы "Развитие материально-технической базы детских поликлиник" включено 37 поликлиник для финансирования из федерального бюджета.

"Согласно федеральному проекту, организовать работу поликлиник на принципах "бережливости" медицинские организации должны до 2024 года. Наблюдая за энтузиазмом главных врачей, которые включают в "бережливость" не только поликлиники, но и другие важные подразделения медицинских организаций, есть основания предполагать, что к 2024 году можно будет смело назвать всю медицинскую помощь Свердловской области "бережливой"", — прокомментировал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения