12 апреля 2019

Маленькие пациенты паллиативной службы Свердловской области побывали в "Звездном городке"

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, подопечные выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы, вернулись с экскурсии из "Звездного городка" (Москва). С 1961 года 12 апреля стал днем перевернувшим мир — впервые был совершен орбитальный облет планеты Земля.

Пациенты отделения — это ребята, имеющие тяжелые, неизлечимые заболевания, из-за которых вынуждены находиться в социальной изоляции и очень редко посещать общественные мероприятия. Но, несмотря на имеющиеся у них физические ограничения — ребята настоящие бойцы, с детскими мечтами, одну из которых помогли осуществить волонтеры. Дети, в сопровождение родителей, посетили Центр подготовки космонавтов.

"Специалисты нашего отделения стараются не только оказывать медицинскую помощь, но и не забывать о маленьких "житейских" радостях для своих подопечных — посещение культурных мероприятий, поздравления с днем рождения. Все это позволяет нашим пациентам и их родителям расширить круг общения, социализироваться и почувствовать себя не одинокими в своих проблемах", — поделилась заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ Лариса Шукшина.

Маленькие пациенты и их родители посетили павильон "Космос" на ВДНХ и Планетарий. Провел экскурсию для ребят лётчик-космонавт, который совершил два полёта и пробыл на МКС 516 дней, Михаил Корниенко. Ребята расспросили космонавта о его жизни на космической станции, узнали как космонавты связываются с родными и справляются с аварийными ситуациями.

"Посещение такого значимого, интересного места стало для наших ребят уникальным подарком. Наши мальчишки, как и все мы в детстве, мечтают стать космонавтами. И получить такой шанс увидеть своими глазами "космическую технику", да еще и пообщаться с космонавтом – это чудо", — отметил отец пациента паллиативной службы Илья.

Отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями работает на базе Областной детской клинической больницы с 2012 года. Специалисты отделения оказывают медицинскую, психологическую и социальную помощь неизлечимо больным детям и членам их семей. Под наблюдение берутся пациенты с угрожающими или ограничивающими жизнь заболеваниями.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.