8 апреля 2019

Специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков проверили "утренние фильтры" в поселке Уфимский

Накануне специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области совершили рабочую поездку в поселок Уфимский с целью проверки детских дошкольных учреждений на предмет соблюдения установленных СанПиН правил по проведению "утренних фильтров", а также методической помощи по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь, в рамках национального проекта "Здравоохранение". В ходе аудита было осмотрено 49 воспитанников и опрошено 6 родителей из двух дошкольных образовательных учреждений.

"Ежедневно перед началом дня каждый ребенок осматривается медицинским работником или воспитателем. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальные опросные листы, в которой ставят свою роспись сотрудник, проверяющий ребенка, и родители, если согласны с результатами осмотра их детей. Такая процедура называется "утренним фильтром"" — рассказала главный специалист Центра охраны здоровья детей и подростков Елизавета Ганина.

Входе проверки детей с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Родителями детей подтверждено, что "утренние фильтры" проводятся регулярно.

Также специалистами, в рамках выезда, проведено рабочее совещание с руководством Ачитской центральной районной больницы по реализации мероприятий по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь, части федерального проекта "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", входящего в национальный проект "Здравоохранение".

Как сообщили в Ачитской центральной районной больнице, медицинская организация вошла в Проект с 2019 года. Начать создавать "бережливую поликлинику" было решено с детской поликлиники больницы, которая оказывает медицинскую помощь более 3,5 тыс. детского населения. В рамках проекта планируется организовать кабинет "неотложной помощи", сделать "открытую регистратуру", обеспечить комфортные условия пребывания посетителей. Уже на стадии закупочных процедур находятся такие мероприятия как организация доступной среды для маломобильных граждан, колясочной, размещение электронного табло с расписанием специалистов.

По словам заместителя министра здравоохранения Елены Чадовой, сохранение детского здоровья, снижение рисков распространения инфекционных заболеваний среди несовершеннолетних является важной задачей для министерства здравоохранения Свердловской области. Этому способствуют, в том числе, и ежедневные "утренние фильтры", и организация "бережливой" среды в поликлиническом звене.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!