15 марта 2019

В Староуткинске Свердловской области состоялась массовая профилактическая акция

В ходе рабочей поездки в городской округ Староуткинск министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в профилактической акции "#ДоброВСело", ознакомился с работой поселковой аптеки, обсудил вопросы организации медицинской помощи с администрацией городского округа.

В рамках акции для местных жителей был организован приём на базе мобильного лечебно-профилактического модуля "Диагностика", где проводили ЭКГ-исследования, измеряли артериальное давление, консультировали по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля артериального давления.

На общей врачебной практике (ОВП) провели прием врач-офтальмолог и оптометрист, который проконсультировал по коррекции зрения и подбору очков, помог с мелким ремонтом оптики.

На ОВП были организованы кардиопост с профилактическим консультированием по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения и мастер-класс по оздоровительному массажу.

Для юных жителей Староуткинска прошли интерактивные игры "Уроки Мойдодыра" и "Профилактика сколиоза". А также мастер-классы спасателей для подростков средней и старшей школы: правила использования первичных средств пожаротушения; обучение навыкам спасения, ориентирования на местности и подачи сигналов бедствия; проведение базовой сердечно-легочной реанимации.

Силами волонтеров Областного медицинского колледжа в течение дня проходил подворовой обход маломобильных граждан, больных с болезнями системы кровообращения, подлежащих диспансерному наблюдению, ДЦП. Родственников пациентов обучали уходу за тяжелобольным, консультировали по лечебному питанию, дали рекомендации по приему лекарственных препаратов.

"Акция важна тем, что дает возможность волонтерам, будущим врачам, фельдшерам и медсестрам, приобрести уникальный опыт работы с сельскими жителями, узнать их реальный быт, трудности и заботы, научиться не только лечить, но и заботиться о своих пациентах", — заявил Андрей Цветков.

Напомним, что в 2018 году по инициативе министерства здравоохранения Российской Федерации проходила акция "#ДоброВСело". По решению министра здравоохранения Андрея Цветкова в Свердловской области акция стала бессрочной.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения