15 марта 2019

Опыт тестирование на ВИЧ в трудовых коллективах Свердловской области признан наиболее успешным в России

Опыт Свердловской области по созданию системы профилактики ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах является наиболее успешным среди российских регионов. В 2018 году более 24000 работников 130 крупных предприятий узнали свой ВИЧ-статус на рабочих местах. С каждым годом количество протестированных работников растет, так в 2014 гожу тест на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте прошли лишь 7000 человек.

C 2013 года реализуется трехстороннее Соглашение об организации взаимодействия министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и Федерации профсоюзов Свердловской области по внедрению на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях области профилактической программы по ВИЧ/СПИДу.

Федерация профсоюзов Свердловской области на постоянной основе организует обучение руководителей отделов по охране труда и представителей первичных профсоюзных организаций предприятий, организаций и учреждений Свердловской области.

37% крупных промышленных предприятий Свердловской области имеют в коллективном договоре обязательства по профилактике ВИЧ среди своих сотрудников.

"Системная профилактическая работа с руководителями и сотрудниками промышленных предприятий на протяжении последних 5 лет несомненно имеет хорошие результаты. Социологические исследования, проведенные министерством здравоохранения Свердловской области и Свердловским областным центром СПИДа в 2018 году, показывают, что уровень информированности работающего населения о путях передачи ВИЧ-инфекции составил 81,1%, при этом 96% респондентов знают, как можно выявить ВИЧ-инфекцию, хорошие знания по лечению ВИЧ-инфекции демонстрируют 74% опрошенных", — комментирует главный врач Свердловского центра СПИДа Анжелика Подымова.

Низгопороговая работа, направленная на профилактику и раннее выявление патологий, является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения Свердловской области.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения