13 марта 2019

Первый ФАП в Свердловской области начнёт работу на принципах бережливости

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Шалинской центральной городской больницы в п. Сылва готовится к организации работы на принципах "бережливости". Для оказания методической помощи в Шалинский район выехали специалисты Регионального центра первичной медико-санитарной помощи.

Напомним, что с октября 2016 года по инициативе Администрации Президента РФ стартовал пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи "Бережливая поликлиника", с 2017 года преобразованный в приоритетный проект "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь". С 2019 года приоритетный проект стал частью одного из восьми федеральных проектов национального проекта "Здравоохранение" — "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", одними из целей которого являются завершение внедрения "бережливых технологий" в деятельность медицинских организаций и обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях).

"Пересечение потоков пациентов, отсутствие комфортной среды, гардероба и отдельной "открытой" регистратуры – "болезни" многих сельских медицинских организаций, расположенных в зданиях досоветского и советского периода. Кроме того, встречаются проблемы с организацией рабочего пространства в кабинетах специалистов, из-за чего образуются потери как временные, так и финансовые. Внедрение "бережливых технологий" способно снизить количество потерь и как результат — увеличить уровень удовлетворенности пациентов и эффективность использования ресурсов медицинской организации" — прокомментировала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Сейчас к больнице прикреплено 19726 человек, из них 4123 ребенка. В Сылве 1322 человека, из них 280 детей.

"В ходе ремонта на ФАП планируется организовать регистратуру, зону комфортного пребывания, развести потоки взрослых и детей, организовав прием детского населения в отдельном крыле здания, сделать доступную навигацию, комфортную среду для маломобильных групп населения. Кроме того, такие же мероприятия планируется сделать в поликлинике в Шале. Также в 2019 году мы планируем взять на реализацию проекты по оптимизации работы процедурного кабинета и кабинета забора крови, по совершенствованию работы кабинетов приема взрослых и детей. Всего на реализацию мероприятий планируется затратить около 2 млн. рублей" — сообщила о планах главный врач Шалинской ЦГБ Ольга Зимина.

Специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области в ходе визита провели совещание с рабочей группой по внедрению "бережливых технологий" в работу больницы, семинар по системе 5С, а также проверили качество проведения профилактических осмотров.

В 2019 году в Свердловской области планируется включить в проект 53 амбулаторно-поликлинических подразделения. До 2024 более 6,5 тыс. поликлиник в 85 субъектах Российской Федерации будут использовать "бережливые технологии" в своей деятельности.

"В Свердловской области в сёлах проживает около 650 тыс. населения. Увеличение доступности и качества медицинской помощи в сельских территориях является той задачей, которую перед нами ставит и Президент России Владимир Путин, и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И ее мы будем решать в том числе через внедрение "бережливых технологий", — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!